Расписка о получении наличных денег в простой форме

при оплате алиментов взыскателю расписка взыскателя в простой форме от руки действительна и при предъявлении приставу обязан он списать сумму указанную в расписке и какими статьями это прописано

, андрей, г. Кызыл
Лада Колковская
Юрист
при оплате алиментов взыскателю расписка взыскателя в простой форме от руки действительна и при предъявлении приставу обязан он списать сумму указанную в расписке и какими статьями это прописано
андрей

Любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил. По факту существует два вида расписки: обычная рукописная и официальная, заверенная у нотариуса. Безусловно, лучше иметь нотариально удостоверенную расписку, но и рукописная, тоже имеет юридическую силу.Расписки по алиментам будут отличным доказательством Вашей добросовестности. За прошедшие 3 года с Вас алименты не взыщут, этого не бойтесь. В законе сказано, что за истекшие три года алименты взыскиваются, если доказано, что должник скрывался, уклонялся от уплаты алиментов. В Вашем случае этого нет.Так как у вас есть на руках ее расписки

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

 Оплаченные квитанции, расписки и иные документы, подтверждающие оплату алиментов обязательны для судебного пристава-исполнителя, он обязан принять их во внимание и осуществить расчет Вашей заложенности. Данные документы имеют юридическую силу. Вы вправе получать расписки от бывшей супруги и предъявлять из приставам.

Статья 408. ГК РФ  Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.