Могу ли я приватизировать квартиру бесплатно?

Могу ли я приватизировать квартиру бесплатно? Если когда покупали комнату я был несовершенолетним. А квартира до сих не приватизирована.

Уточнение от клиента

Одна комната приватизирована ...в другой живу я там соц.найм.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Станислав, здравствуйте!

уточните, у Вас в собственности комната в коммунальной квартире, в которой остальные комнаты не приватизированы? а кто ими пользуется?

в другой живу я там соц.найм.
Станислав

можете

Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав! Вы можете приватизировать бесплатно до 01.03.2016

ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

С 01.03.2016 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается (пп. 1 п. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в ред. Закона 28.02.2015 N 19-ФЗ).