Могу ли я взять отпуск за 2012 год перед отпуском по беременности и родам?

Вечер добрый! У меня такой вопрос, в 2012г я не ходила в отпуск, в октябре 2012 года я ушла в декрет перед этим не брав 28 дней отпуска, сейчас я вышла на работу,но в апреле 2016 г я снова уйду в декрет, вправе ли я требовать у работодателя отпуск перед декретом 28 дней и +9 дней за сам 2016 год., т.к. год считает что начался понятное дело что перед декретом мне авансом 28 дней никто не даст, а по ТК получается я отработаю 4*2.33(коэффициент)=9 дней.только за 2016 год мне положено взять.Вот меня интересует могу ли я взять те 28 дней за 2012г,мне в бухгалтерии сказали что мой отпуск за 2012г "сгорел" так прошло уже три года и компенсация не положена. Правда ли это?Если нет какими статьями мне бухгалтеру доказать тогда что она не права?

, Виктория, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе взять 2 отпуска по 28 дней, согласно статьи 260 ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При отказе работодателем дать Вам 2 отпуска по 28 дней обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.