Как взыскать денежные средства за 2014 год, если срок давности вышел?

Здравствуйте,в июле 2015 года узнала,что имела право получать выплаты стимулирующего характера с момента возвращения на рабочее место(июль 2014) после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.денежные средства за 2015 год были выплачены после того как обратилась с заявлением на имя главного врача.за 2014 год средства так и не выплачены.отчеты за 2014 комиссия рассматривать отказалась(только в декабре 2015)могу ли я в судебном порядке взыскать эти деньги?и как быть со сроком давности,от какого момента он в данном случае исчисляется?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцевсо дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ,но как быть в том случае,если деньги не были начислены.а работодатель дотянул время до полугода,комиссия состоялась только через полгода после того как я узнала о том что могу получать этти деньги и подала заявление.можно ли считать срок давности от момента решения комиссии и на какую статью ТК при этом можно ссылаться...

можно ли считать срок давности от момента решения комиссии и на какую статью ТК при этом можно ссылаться…
Мария

Если Вы еще не уволены, то срок давности (3 месяца) начнет течь только с момента увольнения, пока он — длящийся.