Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Фирма требует, чтобы я заплатил разницу за ремонт автомобиля, которую не покрыла страховка

Я работаю в частной фирме водителем. На фирме у меня с руководством никогда проблем небело до этого момента. Дело в том, что я попал в ДТП на рабочем автомобиле в рабочее время. Столкнулся на дороге с другим автомобилем. В результате оба автомобиля получили технические повреждения. В случившемся ДТП виноваты оба водителя. Поэтому решили покрывать затраты на ремонт каждый самостоятельно. Рабочий автомобиль застрахован. Но страховки не хватило, чтобы покрыть все затраты на ремонт машины. Некоторую часть придется погашать собственными средствами. Директор компании сказал, чтобы я заплатил сам за часть ремонта, которую не смогла покрыть страховка или в противном случае, с меня будет сниматься заработная плата, пока задолженность за ремонт не будет погашена. Имеет ли фирма законные основания требовать от меня заплатить за ремонт рабочего автомобиля, являющегося имуществом фирмы?

03 Июля 2012, 21:38, вопрос №11011 Пользователь, г. Уфа
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, работодатель вправе требовать от Вас оплаты части ремонта автомобиля, так как согласно статье 238 Трудового кодекса:


    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.

    При этом законом предусмотрены пределы материальной ответственности работника, а именно согласно статье 241 Трудового кодекса:


    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    То есть ограниченная материальная ответственность означает, что работник обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней заработной платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба.

    Но при этом необходимо учитывать, что согласно статье 243 Трудового кодекса:


    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в том числе, в случае:
    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    То есть, если результатом ДТП стало совершение Вами административного правонарушения и Вы были привлечены к административной ответственности, то работодатель имеет право возложить на Вас полную материальную ответственность.

    Что касается порядка взыскания ущерба, то согласно статье 248 Трудового кодекса:


    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

    Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.


    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.


    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.


    Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

    С уважением, Алексей.

    03 Июля 2012, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Статьёй 233 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения.

    Поскольку Ваша вина подтверждена в причинении вреда имуществу компании, то Вы обязаны возместить прямой действительный ущерб, то есть ухудшение имущества и затраты Вашего работодателя на восстановление автомобиля.

    При этом за причиненный ущерб Вы будете нести полную материальную ответственность, если ущерб был причинён в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом, то есть на место ДТП вызывали инспектора ДПС и имеется вступившее в силу постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

    Если инспектора ДПС не вызывали, то Вы будете нести материальную ответственность только лишь в пределах своего среднего месячного заработка

    До принятия решения о возмещении ущерба Ваш работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

    Без проведения проверки и истребования объяснения работодатель не имеет права требовать возмещения вреда.

    Если сумма причиненного ущерба не превышает Ваш средний месячный заработок, то взыскание производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

    ------------------

    При этом имейте в виду, что самостоятельно производить какие-либо удержания из заработной платы работодатель в Вашем случае не имеет права. Это можно сделать только если Вы признаете вину и согласитесь на удержания.

    ------------------

    В случае нарушений со стороны работодателя и невозможности решить их мирным путём, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

    03 Июля 2012, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Поскольку Вы состоите в трудовых отношениях с фирмой, то в данном случае применяются нормы ТК РФ. Данные правоотношения регулируются нормами г. 39 ТК РФ:

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Единственно здесь необходимо знать, признаны ли ВЫ виновным в совершении административного правонарушения, поскольку от этого зависит размер возмещаемого Вами вреда. В общем случае правила таковы:

    Статья 241. Пределы материальной ответственности работника





    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Однако если:

    причинение ущерба произошло в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом, то ВЫ обязаны будете возместить весь действительный ущерб (не покрытый страховкой)

    И последнее, механизм взыскания ущерба таков:

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.


    03 Июля 2012, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats