Как при разводе оставить ребенка у себя?

Добый день!

Мы с женой разошлись 9 месяцев назад, но развода у нас еще не было.

У нас ростет сын ему 2 г и 6 месяцев

Жена гражданка Украины у нее еще есть дочь но от первого брака.

Детей она увезла в Украину.

С момента как мы разошлись я исправно сам каждый месяц перевожу деньги сыну.

Сын родился в Украине, я гражданин Российской федерации.

У жены в Украине нет не какого имущества дети живут у ее родствеников она сама работает в Москве.

С момента как она у везла детей сына я больше не разу не видел.

Подскажите пожалуйста как при разводе оставить своего сына в У себя.

, Перекашкин Василий Сергеевич, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сын гражданин Украины?

Перекашкин Василий Сергеевич
Клиент, г. Москва

Родился в Украине и естественно получил автоматически гражданство по рождению.

Можете поставить этот вопрос в суде, НО:

1. Сыну еще 3-х лет нет, суды в таком возрасте почти наверняка оставят с матерью.

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;

2. Даже если случится чудо, и суд вынесет решение в Вашу пользу, то будет ли его Украина исполнять большой вопрос в связи с нынешней ситуацией между нашими странами.

Жена не алкоголичка, не наркоманка?

В Москве где живёт? Снимает?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
У жены в Украине нет не какого имущества дети живут у ее родствеников она сама работает в Москве.
Перекашкин Василий Сергеевич

Здравствуйте! То есть, она не проживает с ребенком? Скажите, а в России она на каком законном основании проживает?

Вопрос связан с подачей иска о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства ответчика, то есть на Украину.

Александр к чему был это пост?

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства ответчика, то есть на Украину
Григорьев Русланона
сама работает в Москве.
Перекашкин Василий Сергеевич

ч. 2 ст.402 ГПК РФ Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

она сама работает в Москве.
Перекашкин Василий Сергеевич

Работать можно и временно пребывая. Поэтому и вопрос, на каком законном основании она находится в России? Патент, РВП, ВНЖ?

Перекашкин Василий Сергеевич
Клиент, г. Москва

Совершенно верно с ребенком не проживает, ребенка воспитывает какая-то чужая тетя.

В России находится на основании регистрации

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста как при разводе оставить своего сына в У себя.
Перекашкин Василий Сергеевич

Вы пишите, что мать работает в Москве, а ребенок фактически проживает без матери?

Как правило детей оставляют проживать с матерью, но в Вашей ситуации, т.к. ребенок не проживает совместно с матерью и кто занимается его воспитанием фактически — неизвестно!, то считаю, что возможно поставить вопрос о том, чтобы ребенком проживал с Вами. Т.к. у Вас позволяют условия, заработок и т.д.

Вам необходимо подать иско разводе и определнии места жительства ребенка с Вами.

У матери дожна быть регистрация в Москве, раз она проживает на тер-ии РФ, соедовательно иск можете подать по месту ее регистрации в РФ (если Вы знаете ее регистрацию)

Перекашкин Василий Сергеевич
Клиент, г. Москва

Ну так ребенок в Украине

И у нее временная регистрация по месту прибывания

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий Сергеевич. Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации жены в г. Москве, так как она где-то зарегистрирована в любом случае. В суд вам необходимо подать заявление о разводе и определении места жительства с вами. В обоснование своих требований укажите, что мать не имеет постоянного места проживания ни в г. Москве, ни в Украине, жилья и иного имущества не имеет, с ребенком совместно не проживает и фактически свои родительские обязанности не выполняет. В тоже время вы имеете жилье, работу и имеете все возможности для воспитания и содержания ребенка. Затребуйте у органов опеки провести обследование жилищных и иных условий у вас и у матери. Если ее условия не позволяют ей надлежащим образом воспитывать и содержать ребенка — есть шанс, что ребенка оставят у вас. Однако весь вопрос — каким образом будет исполнено решение суда в таком случае? Ребенок в Украине, если мать не захочет его привозить к вам — сделать это будет очень проблематично.