Каковы дальнейшие права сотрудницы, досрочно вышедшей из декретного отпуска?

Женщина, которая работала на 1 ставку, досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на пол-ставки. Остается ли за ней право работы на 1 ставку после окончания отпуска (1,5 и 3года)?

Уточнение от клиента

Андрей! Спасибо за ответ. Можно уточнить? Остается ли право на полную ставку или могут отказать по причине отсутствия ставок на момент окончания отпуска?

Уточнение от клиента

Андрей! Спасибо за ответ. Можно еще уточнить? Остается ли право на полную ставку после окончания отпуска по уходу или могут отказать по причине отсутствия ставок на момент окончания отпуска?

, Галина, г. Суровикино
Андрей Безлепкин
Юрист

Галина, здравствуйте

В настоящее время законодаиельством не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5. Только до 3 лет, соответственно, если Вы ходите выйти раьше окончания этого срока, Вы должны написать руководству компании заявлениео выходе.

в соответствии со ст.93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

т.е. ничто не мешает Вам потом написать заявление об установлении нормальной продолжительности рабочего времени (полная ставка)

не совсем понятно формулировка вопроса. Вы вправе в любой момент написать заявление на полную ставку. также и режим неполного рабочего времени можете указать на определенный срок ввиду наличия маленького ребнка и необходимости присмотра за ним. это не зависит от нахождения вас на работе в период положенного отпуска по уходу за ребенком