Право пользования своим имуществом

Имел дом по дарственной будучи женатым. Развелся в 2001-м.

В 2011-м суд разделил дом пополам по заявлению бывшей. Сейчас она пришла в дом и привела с собой муженька-бомжа. Я в этом доме не живу. Предлагал ей выкупить мою половину. Получил отказ. Дом фактическому разделу не подлежит, да и жить я в нем уже не могу.Квартирантов пускать она не дает, да и жить с ней не согласится никто. Как я могу получить свою долю или оплату за пользование моим имуществом? Возможно ли это?

Спасибо.

, Олег Минеев, г. Краснодар
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы можете подать иск в суд и на основании судебного решения взыскать стоимость доли причитающейся Вам, при этом Вы должны будете доказать невозможность своего проживания в вышеуказанном доме

Андрей Милюков
Юрист

Чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

не видел еще ни одного такого решения.

Вам необходимо сделать следующее:

1. Разделить оплату коммунальных платежей соразмерно принадлежащей доли.

согласно ст. 249 ГК РФ каждый собственников вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии  со ст. 247 ГК РФ,  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

2. Определить порядок пользования жилым домом и участком.

Жилищный кодекс РФ не регулирует отношения по определению порядка пользования жилым помещением, соответствующие нормы содержаться в Гражданском кодексе РФ. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

В суде обязательно настаивайте, что вы будете там жить и вы готовы мириться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3. Вам необходимо получить решение суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселение

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Выполнение данных действий приведет вас либо к

1. Продажи всего дома и разделением его стоимости пропорционально долям.

2. Либо вы выделите себе часть дома и сможете его продать.

Совет:

 в суд сами не ходите наймите юриста и поставе ему задачу в суде при любом удобном случае предлагать ответчикам мировое соглашение.

Пусть он убедит вашу жену что вы действительно намерены въехать в этот дом.  (на контакт с ней не выходите, говорите приеду буду жить все, на все остальные вопросы ответит мой юрист)

Гарантирую что  в процессе судов ваша жена предложит выкупить у вас эту долю. Либо предложит продать дом совместно.

Удачи.