8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования своим имуществом

Имел дом по дарственной будучи женатым. Развелся в 2001-м.

В 2011-м суд разделил дом пополам по заявлению бывшей. Сейчас она пришла в дом и привела с собой муженька-бомжа. Я в этом доме не живу. Предлагал ей выкупить мою половину. Получил отказ. Дом фактическому разделу не подлежит, да и жить я в нем уже не могу.Квартирантов пускать она не дает, да и жить с ней не согласится никто. Как я могу получить свою долю или оплату за пользование моим имуществом? Возможно ли это?

Спасибо.

, Олег Минеев, г. Краснодар
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы можете подать иск в суд и на основании судебного решения взыскать стоимость доли причитающейся Вам, при этом Вы должны будете доказать невозможность своего проживания в вышеуказанном доме

0
0
0
0
Андрей Милюков
Андрей Милюков
Юрист

Чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

не видел еще ни одного такого решения. 

0
0
0
0

Вам необходимо сделать следующее:

1. Разделить оплату коммунальных платежей соразмерно принадлежащей доли.  

согласно ст. 249 ГК РФ каждый собственников вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии  со ст. 247 ГК РФ,  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

2. Определить порядок пользования жилым домом и участком.

Жилищный кодекс РФ не регулирует отношения по определению порядка пользования жилым помещением, соответствующие нормы содержаться в Гражданском кодексе РФ. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

В суде обязательно настаивайте, что вы будете там жить и вы готовы мириться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3. Вам необходимо получить решение суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселение 

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Выполнение данных действий приведет вас либо к 

1. Продажи всего дома и разделением его стоимости пропорционально долям.

2. Либо вы выделите себе часть дома и сможете его продать. 

Совет:

 в суд сами не ходите наймите юриста и поставе ему задачу в суде при любом удобном случае предлагать ответчикам мировое соглашение. 

Пусть он убедит вашу жену что вы действительно намерены въехать в этот дом.  (на контакт с ней не выходите, говорите приеду буду жить все, на все остальные вопросы ответит мой юрист)

Гарантирую что  в процессе судов ваша жена предложит выкупить у вас эту долю. Либо предложит продать дом совместно.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2013