Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право пользования своим имуществом

Имел дом по дарственной будучи женатым. Развелся в 2001-м.

В 2011-м суд разделил дом пополам по заявлению бывшей. Сейчас она пришла в дом и привела с собой муженька-бомжа. Я в этом доме не живу. Предлагал ей выкупить мою половину. Получил отказ. Дом фактическому разделу не подлежит, да и жить я в нем уже не могу.Квартирантов пускать она не дает, да и жить с ней не согласится никто. Как я могу получить свою долю или оплату за пользование моим имуществом? Возможно ли это?

Спасибо.

27 Июня 2013, 19:28, вопрос №110084 Олег, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Вы можете подать иск в суд и на основании судебного решения взыскать стоимость доли причитающейся Вам, при этом Вы должны будете доказать невозможность своего проживания в вышеуказанном доме

    27 Июня 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милюков Андрей

    Чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    не видел еще ни одного такого решения. 

    27 Июня 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милюков Андрей

    Вам необходимо сделать следующее:

    1. Разделить оплату коммунальных платежей соразмерно принадлежащей доли.  

    согласно ст. 249 ГК РФ каждый собственников вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    В соответствии  со ст. 247 ГК РФ,  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

    2. Определить порядок пользования жилым домом и участком.

    Жилищный кодекс РФ не регулирует отношения по определению порядка пользования жилым помещением, соответствующие нормы содержаться в Гражданском кодексе РФ. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

    В суде обязательно настаивайте, что вы будете там жить и вы готовы мириться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    3. Вам необходимо получить решение суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселение 

    В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Выполнение данных действий приведет вас либо к 

    1. Продажи всего дома и разделением его стоимости пропорционально долям.

    2. Либо вы выделите себе часть дома и сможете его продать. 

    Совет:

     в суд сами не ходите наймите юриста и поставе ему задачу в суде при любом удобном случае предлагать ответчикам мировое соглашение. 

    Пусть он убедит вашу жену что вы действительно намерены въехать в этот дом.  (на контакт с ней не выходите, говорите приеду буду жить все, на все остальные вопросы ответит мой юрист)

    Гарантирую что  в процессе судов ваша жена предложит выкупить у вас эту долю. Либо предложит продать дом совместно.

    Удачи.

    27 Июня 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats