Какие действия принять, чтобы человек не угражал и не лез в мою личную жизнь?

В 13 году девушка взяла кредит через банк 200000+140000(кредитная карта) на свое имя, 160000 и кредитка с 140000, а точнее счет мне дала, остальные 40000 взяла себе, это был мой откат.

После я написала расписку о том, что буду оплачивать сама.

Несколько месяцев оплачивала, потом просрочки появились.

Она захотела машину себе в кредит оформить, но ей этот кредит мешал. Начала меня теребить, давай закрывай полностью и быстрее!

Она все активнее мне стала писать и звонить. Причем мне звонил мужчина от ее имени и угрожал, что если я не принесу деньги, он меня закроет с позором. Он мне говорил, что я мошенница и меня надо стереть с лица земли.

Потом ко мне в квартиру постучались менты и забрали меня в рувд. Тогда не было просрочек, я все оплачивала. Она там заявила, что я обманным путем завела ее в банк, что она даже не понимала, что происходит. Якобы я без ее ведома истратила деньги в кредитке.

Тогда состоялась очная ставка, в итоге сказали мне оплачивать дальше. Она тоже утихла.

После начались проблемы с деньгами у меня. Я перестала платить.

И сейчас она отправила ко мне на работу другую женщину. Она заявила там, что я мошенница. Хочет попасть на прием к шефу. Как быть? Я переживаю такой позор

, Милада, снт. Алмаз
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Милада.

По существу отношений между Вами есть признаки договора Займа и договора Уступки обязанностей Заемщика.

Надо посмотреть Вашу расписку конечно, но вряд ли она соответствует договору займа.

Договор уступки обязанностей Заемщика мог быть заключен с согласия банка.

То есть, для банка она — должник и с нее будут взыскивать задолженность. Она, теоретически может подавать в суд на Вас по возврату договора займа. Все просто, это гражданские отношения, которые не касаются Вашего шефа.

За клевету Вы можете подать на нее заявление в полицию, либо в суд по ст.128.1. УК РФ.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Угроза жизни и здоровью (ст.119 УК РФ) (состав преступления) без реальности выполнения такой угрозы в действие сомнителен, но подать можете, если будут слова «убью, завалю, оторву ноги и т.п.»

С уважением! Г.А. Кураев