Имеет ли право на официальное трудоустройство человек без регистрации?

Человек фактически является лицом бомж - несколько месяцев назад снялся с постоянной регистрации по причине переезда в другой регион РФ, но переезд не состоялся. В силу не дружественных отношений с родственниками прописаться обратно возможности нет. Места постоянного проживания так же не имеет.

Вопрос: в общем-то, все необходимые документы у него есть, кроме штампа регистрации в паспорте. Имеет ли он право на официальное трудоустройство в данной ситуации?

Заранее благодарю за внимание.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с «деловыми качествами работников», не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь, благодарю за ответ. Но, позвольте уточнить. Поскольку сам нахожусь в очень похожей ситуации, озадачился изучить этот вопрос, и, потратив массу времени на поиск какой либо информации по данному вопросу, прямых законодательных ограничений не нашёл. Правда, должен признать, что "язык" официальных формулировок законодательства крайне тяжёл для восприятия и оставляет ощущение о возможности неоднозначности их трактовки... Поэтому и испрашиваю мнения юристов.

Тем не менее, нашёл косвенные поводы для отказа работодателя нанимать людей со статусом "бомж" - цитата:

"...В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Правительствами Москвы и Московской области (приказы от 26.12.1995 г. №1030-43, пункт 13), работодатели предприятий, организаций, независимо от формы собственности, за привлечение к работе граждан без регистрации в Москве и Московской области подвергаются предупредительному штрафу. В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту его жительства. Таким образом, трудоустройство и признание гражданина безработным (а следовательно, назначение пособия по безработице, направление на проф. обучение) невозможны без соответствующей регистрации бомжей."

Конец цитаты ( источник - http://www.libsid.ru/osnovi-sotsialnoy-meditsini/etiko-pravovie-i-sotsialno-meditsinskie-problemi-organizatsii-sotsialnoy-raboti/problemi-sotsialnoy-raboti-s-bomzh-litsami).

Справедливо полагаю, что в Питере действуют те же нормы.

Плюс, все социальные обеспечения граждан РФ (например пенсионное, медицинское, банковское(!) - "перечисление" з/п на банковскую карту является общим "стандартом" офиц. трудоустройства) имеют "жёсткую привязку" к "регистрации по месту...", что делает все имеющиеся на руках необходимые для официального трудоустройства документы не действительными. Что, так же, мотивирует работодателя на отказ в официальном трудоустройстве граждан без регистрационного учёта. При наличии права эти причины не объяснять. "Прописывать" же к себе "бомжа" никто "не обязан", а, к примеру, с наличием на такого "бомжа" исполнительного листа у суд. приставов (как в данном случае) - даже за "вознаграждение" не пожелает...

Складывается неприятный "парадокс": что бы работать - нужна регистрация, если её нет - нужны деньги, что бы заработать деньги - нужна работа..."порочный круг" замкнулся.

Постоянная Питерская регистрация "стоит" от 80 тыс. в области, от 200 тыс. в городе (у частных компаний, через УФМС 40-60т. р. - что не сильно легче); временная - от 0,5 т. до 40 т. в зависимости от срока (от 1 мес. до 5 лет) и типа (город/область), но только при наличии у "бомжа" подтверждения проживания в "общежитии", или согласия владельца частной жил. площади...

Вот и хочу выяснить - неужели действительно у нас ("бомжей" по офиц. статусу, а не по общественному "стереотипу") нет доступных, и главное, законных вариантов вернуться в "полноценный социум"?

Если говорить только о нарушении трудовых прав, то суд будет на вашей стороне.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
11. Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 «статьи 27»), «Законом» Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй «статьи 64» ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

Если говорить о необходимости регистрации в широком плане, то да, «законных вариантов вернуться в полноценный социум»» нет.