В течении какого срока я могу обратится в ВВК после увольнения?

Во время прохождения службы ОМВД я получил военную травму в дальнейшем я уволился АКТ служебной проверки и выписки с МСЧ имеются но без прохождения ВВК в дальнейшем мае здоровье ухудшилось сильнее я получил 3-ю группу инвалидности затем я обратился в МВД за напрвлением на ВВК в чем мне было отказано объяснив это тем что я имею права только в течении года после увольнения обращаться ВВК что мне делать?

, Магомед, г. Махачкала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Магомед.

Если Инвалидность была установлена до истечения одного года после увольнения, то Вы вправе быть освидетельствованым ВВК даже после истечения года. Обжалуйте отказ о направлении на ВВК в прокуратуру. Отказ письменный?

ВВК и должна устанавливать причинно-следственную связь между инвалидность и полученной в период службы травмой.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

С уважением! Г.А. Кураев

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Прошло почти три года с момента увольнения из МВД Травму получил в 2011 году уволился 2013 году .В данный момент инвалид третьей группы скоро комиссия на переход второй группы Я могу расшитывать на компенсацию или повышения пенсии как по военной травме?

Важно когда установлена инвалидность по истечение года с момента увольнения или нет, если позже, то в направлении на ВВК могли отказать.

По переходу на военную пенсию я не специалист, попробуйте задать новый вопрос отдельно озаглавив Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по военной травме.