Каков порядок юридического оформления пивного бара, с продажей пива после 11 часов вечера?

Здравствуйте!Я хочу открыть пивной бар.Хочу узнать ,как юридически оформить его, чтобы продавать пиво после 23:00.Так же, сколько стоит лицензия для продажи пива таким образом.

, Никита, г. Новозыбков
Александр Атабекян
Юридическая компания "Юридическое бюро "Законное право"", г. Москва

Во-первых, согласно ФЗ от 22.11.1995 года № 171 -ФЗ для осуществления розничной продажи пива лицензия не нужна.

Во-вторых, если Вы будете продавать пиво именно в баре ( так сказать объект общественного питания), то есть для употребления пива на месте, то никаких временных ограничений не действует. Так называемый «сухой закон» с 23-00 до 08-00 действует для магазинов.

Однако, если Вы хотите продавать не только пиво в баре, но и другой алкоголь (спиртные напитки — водка, коньяк и т.д.), то там уже будет целый ряд требований. При желании могу рассказать подробнее.

А в целом, советую Вам регистрировать ООО для бара.

Никита
Клиент, г. Новозыбков

Большое спасибо за ответ!Хотел ещё уточнить у вас какой покет документов мне надо собрать для открытый пивного бара (объект общественного питания)

для открытия бара необходимо (без лицензии на алкогольные напитки за исключением пива):

1. Уставные документы юридического лица (например, ооо). Свидетельства, устав, решения о создании, лист записи о создании, приказ на ген. Директора

2. Открытие счета в банке для юридического лица

3. Правоустанавливающие документы на помещение ( договор аренды или свидетельство о государственной регистрации права)

4. Документы от пожарного надзора

5. Документы от Роспотребнадзора

6. Программа производственного контроля. В соответствии с ФЗ №52 от 30.03.1999 и Постановлением Главсанврача от 13.06.2001 о введение СП 1.1.1058-01, заведения общественного питания должны разработать и согласовать собственную Программу.

7. Согласование, а точнее договор о вывозе мусора из Вашего бара

А если же Вы решите также получать лицензию на розничную продажу алкоголя, то там будет еще перечень требований.