Как добиться назначения годовой премии, если руководство сообщает о невозможности выплаты?

Добрый вечер, Мне не хотят платить годовую премию, хотя в организации есть положение о премировании по итогам года.За 2014 год платили, теперь говорят не предусмотрено за 2015 .Праве ли так решать

, марина, г. Тверь
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Необходимо выяснить условия премирования, определёнными локальными правовыми актами. Ознакомьтесь с Положением о премировании и коллективным договором (если таковой имеется). Работодатель не вправе отказать Вам как работнику в ознакомлении с этими документами.

Если Положением о премировании или коллективным договором предусмотрена выплата премии по итогам года в фиксированной сумме/проценте от оклада независимо от каких-либо производственных показателей организации, финансового положения организации без издания отдельного приказа — работодатель незаконно не выплачивает премию.

Если же для премирования необходимы условия: за достижение определённых производственных показателей (и они не достигнуты), и/или не установлены размеры премий (устанавливаются каждый год работодателем в зависимости от производственных достижений, финансового положения организации), установлена необходимость издания приказа о премировании с учётом этих показателей (а он не издан) и пр. — тогда работодатель может правомерно не выплачивать премию.