Как обжаловать изменения в проектной декларации многоквартирного дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста выход из ситуации. В августе приобрели квартиру в многоквартирном доме. Корпус дома сдан, осталась сдача третьего корпуса и парковки. Изначально предполагалась по проектной декларации общедомовая парковка со двора дома. В ноябре (то есть после долгого ожидания открытия общей парковки) была изменена проектная декларация, в которой была указана общедомовая парковка со стороны улицы, с которой нет входа в дом, а изначально отведенные парковочные места общего пользования стали именоваться "не входящими в состав обще домового имущества" и стали продаваться. Нас эта ситуация крайне не устраивает. Как быть?

, Ольга, г. Екатеринбург
татьяна новикова
Юридическая компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Если это относится к общедомовому имуществу, включая придомовую территорию, то дело поправимое. Нужно обратится к юристу с предоставлением всех документов.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Когда мы приобрели квартиру, эта относилось к общедомовому имуществу, после 3,5 месяцев проживания в доме, была изменена проектная декларация в которой парковку убрали из общедомового имущества. Правомерно ли это?

В случае, если земельный участок, на котором
расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты
недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений
в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе
обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с
заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом.

Формирование
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется
органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Скорее всего, Вы не осуществили эту процедуру. Но можно
попробовать провести общее собрание по этому вопросу, хотя как в своем Постановлении КС РФ указал, что в силу различий в
статусе жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и обусловленных этим
противоречий в интересах собственников помещений, принятие общим собранием
решения становится практически невозможным.

Необходимо
иметь также ввиду, что в случае, когда придомовая территория не сформирована и
земельный участок, составляющий придомовую территорию, не поставлен на
кадастровый учет, следует устанавливать предполагаемые границы придомовой
территории, которая необходима для эксплуатации многоквартирного жилого дома.

Вероятно,
данный участок был сформирован кем-то, а администрация передала его третьим
лицам в аренду под стоянку.

Считаю,
что нужно обратится к прокуратуру, чтобы последняя выступила в защиту прав собственников
МКД, обратившись в суд с иском к администрации муниципального района, о
признании недействительным договора аренды земельного участка, прекращении

права аренды на земельный участок.