Предоставление жилья по дог-ру соц. Найма, если дом признан непригодным

Дом признан непригодным для проживания в 2005. Жилье предоставляется по договору соц.найма с мэрией.

В 2013 году суд обязал мэрию предоставить нашей семье жилое помещение вне очереди. Решение до сих пор не исполнено.

В начале 2015 года мэрия заключила договор со строительной компанией по развитию территории на месте нашего дома (дом подлежит сносу). В договоре прописано, что строительная компания обязана в срок не превышающий 3 лет с момента заключения договора создать или приобрести жильё для предоставления гражданам выселяемых из жилых помещений, предоставленных по договору соц.найма.

Вопрос: нашей семье должны предоставить жилье либо вне очереди, либо в течение 3 лет по договору заключенному между мэрией и строительной компанией?

И должны ли нас были уведомить о сносе доме и о заключенном договоре? По закону ведь дом не могу снести, если жильцам не предоставлено жильё.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По закону применяется ст. 86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть, Вам просто нужно спокойно ждать сноса дома, а очередь на которую Вы поставлены в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания аннулируется.

Жилье при сносе дома предоставляется не в порядке очереди, а по Закону.

В 2013 году суд обязал мэрию предоставить нашей семье жилое помещение вне очереди. Решение до сих пор не исполнено.
Катерина

Дело в том, что эта специальная очередь и она также как и общая движется медленно. Проще дождаться сноса дома и получить жилье по нормам Жилищного кодекса РФ.

Решение суда в любом случае подлежит исполнению, а вот дом новый еще не факт что построят, либо что построят в указанные сроки.
Самарин Александр

Александр, я согласен, но вопрос что сказано в резолютивной части решения. Если предоставить квартиру по договору социального найма, то здесь должны работать приставы.

Если поставить на очередь, то решение суда исполнено.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
В 2013 году суд обязал мэрию предоставить нашей семье жилое помещение вне очереди. Решение до сих пор не исполнено.
Катерина

к приставам обращались?

Вопрос: нашей семье должны предоставить жилье либо вне очереди, либо в течение 3 лет по договору заключенному между мэрией и строительной компанией?
Катерина

вне очереди, есть решение суда. Однако Вам выбирать как реализовать своё право. То ли по решению суда, то ли как указал коллега Григорьев Руслан

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, они уже несколько раз привлечены к административному нарушению. толка ноль.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: нашей семье должны предоставить жилье либо вне очереди, либо в течение 3 лет по договору заключенному между мэрией и строительной компанией?
Катерина

Здравствуйте. Да, вне очереди, если такое указано в решении суда.

И должны ли нас были уведомить о сносе доме и о заключенном договоре? По закону ведь дом не могу снести, если жильцам не предоставлено жильё.
Катерина

Хотя ЖК РФ и не предусматривает такого предупреждения для соц. найма, но всё таки уведомление должно быть, так как иначе как переселение производить.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Тоже самое о договоре заключенном с застройщиком. Но о таком как правило приставов уведомляют, а они уже Вас. Либо напрямую жильцам уведомление шлют.

И должны ли нас были уведомить о сносе доме и о заключенном договоре?
Катерина

Уведомить должны если Вы заявителем выступали для признания жилого помещения или дома аварийным.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 25.03.2015)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссиизаявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.
Дело в том, что эта специальная очередь и она также как и общая движется медленно. Проще дождаться сноса дома и получить жилье по нормам Жилищного кодекса РФ
Григорьев Руслан

Не соглашусь. Решение суда в любом случае подлежит исполнению, а вот дом новый еще не факт что построят, либо что построят в указанные сроки.

То есть тут лучше действовать по обоим направлениям.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. мы получим жилье только по решению суда(Дословно: Обязать мэрию предоставить во внеочередном порядке на условиях заключения договора соц.найма жилое помещение)?

Снос дома и предоставление жилья строительной компанией уже к нам не относится?.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если у Вас есть решение суда, обязывающее мэрию предоставить жилье, то берите в суде исполнительный лист, передавай судебным приставам и требуйте от приставов, чтобы они привлекали мэрию к административной ответственности, если мэрия будет тянуть с предоставлением жилья. Судебную практику прилагаю.

Р Е Ш Е Н И Е
Г. Сызрань <дата> год.
Судья Сызранского городского суда Самарской области: Новичкова И.А.,
с участием:
заявителя: представителя Администрации г.о. Сызрань – Рудаевой Ю.М. по доверенности,
рассмотрев материал № *** по жалобе представителя Администрации г.о. Сызрань ФИО3 на постановление № *** от <дата> заместителя начальника отдела судебных приставов № *** г. Сызрани, суд
УСТАНОВИЛ:

Постановлением № *** от <дата> заместителя начальника отдела судебных приставов № *** г. Сызрани ФИО2, юридическое лицо – Администрация г.о. Сызрань признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В вину Администрации г.о. Сызрань вменено не исполнение содержащихся в исполнительном документе (исполнительный лист № *** от 08.12.2014г.) требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем на основании решения Сызранского городского суда Самарской области, которым на Администрацию г.о. Сызрань возложена обязанность предоставить ФИО1, <дата> года рождения, благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям, а именно, Администрация г.о. Сызрань не предоставила ФИО1 благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилого помещения площадью не ниже установленных социальных норм.
Не согласившись с указанным постановлением, представитель Администрации г.о. Сызрань ФИО3 обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить состоявшееся по делу постановление и производство по делу прекратить. В жалобе заявитель указывает, что вины Администрации г.о. Сызрани в том, что не исполнен исполнительный документ в установленный судебным приставом-исполнителем срок, нет. Обязательства по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа жилыми помещениями специализированного жилищного фонда относятся к государственным полномочиям (Федеральный закон от <дата> № ***-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Самарской области»). Денежные средства на выполнение данных государственных полномочий соответственно выделяются из областного бюджета в размере, указанном в Законе Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Денежные средства, выделенные городскому округу Сызрань в 2014 г, из областного и федерального бюджета были полностью освоены. Законом Самарской области «Об областном бюджете на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.» денежных средств на выполнение государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и лиц из их числа городскому округу Сызрань предусмотрено 38 510 тыс. рублей. Как только вышеуказанные денежные средства поступили в местный бюджет, они были сразу полностью освоены путем заключения муниципальных контрактов. Комитетом ЖКХ Администрации городского округа Сызрань по итогам проведения электронного аукциона заключены с ООО «Гарантия» Муниципальные контракты №№ *** от <дата> на приобретение жилых помещений специализированного жилищного фонда посредством участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (многоквартирных жилых домов) в части включения в него жилых помещений для предоставления детям сиротам и детям оставшимся без попечения родителей, лиц из числа сирот и детей оставшихся без попечения родителей на территории Самарской области на территории городского округа Сызрань. Копии данных контрактов были направлены в адрес судебного пристава-исполнителя. По одному контракту подписан акт приема-передачи. Копия направлена судебному приставу-исполнителю. Срок исполнения обязательства по передаче жилых помещений в муниципальную собственность по второму контракту <дата>. Во исполнение статьи 4 Закона Самарской области № ***-ГД, для расчета в соответствии с методикой, объема субвенций, необходимых для исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий, Управлением по вопросам семьи, материнства и детства Администрации городского округа Сызрань ежеквартально представляются в уполномоченный орган Правительства Самарской области списки детей-сирот и лиц, приравненных к ним, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда за счет средств областного бюджета, а также ежемесячно направляется уточненная информация о количестве детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по состоянию на первое число каждого месяца. Кроме того, в соответствии с письмом Министерства строительства Самарской области № *** от <дата> Администрацией городского округа Сызрань ежеквартально направляет списки детей-сирот и лиц из их числа, в отношении которых вступили в силу и не исполнены судебные решения об обеспечении их жилыми помещениями. Администрацией городского округа Сызрань были направлены письма в Министерство строительства Самарской области, председателю Правительства Самарской области. Губернатору Самарской области о предоставлении из областного бюджета денежных средств, необходимых для исполнения решения суда. Копии данных писем направляются судебным приставам-исполнителям. Таким образом, Администрацией городского округа Сызрань были представлены доказательства осуществления конкретных действий, подтверждающих намерение исполнить исполнительный документ в добровольном порядке. Исполнить исполнительные документы каким-либо другим образом невозможно. Таким образом, со стороны Администрации городского округа Сызрань были приняты все возможные мероприятии для исполнении исполнительных документов, однако вины Администрации городского округа Сызрань в том, что она не уложилась в установленный судебным приставом — исполнителем срок нет, то есть в действиях Администрации городского округа Сызрань отсутствует состав административного правонарушения. Считаем Постановление № *** по делу об административном правонарушении от <дата> незаконным в связи с отсутствием в действиях Администрации городского округа Сызрань состава административного правонарушения. Просит отменить постановление № *** от <дата> заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов г. Сызрани в отношении Администрация г.о. Сызрань, прекратив производство по делу за отсутствием состава правонарушения.
В судебном заседании представитель Администрации г.о. Сызрань Рудаева Ю.М. поддержала доводы жалобы по изложенным в ней основаниям.
Представитель отдела судебных приставов № *** г. Сызрани Парамонова Е.В. обратилась с ходатайством в суд о рассмотрении дела в её отсутствие, приложив отзыв на жалобу, в котором с жалобой не согласна, указав, что Администрация г.о. Сызрань правомерно была признана виновной в совершении административного правонарушения и подвергнута штрафу в размере 30 000 рублей, поскольку ею не были приняты все зависящие от нее меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа в установленный срок.

Выслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Исходя из требований ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
В силу ст.ст. 5, 6 Федерального закона от <дата> № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов.
Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
С учетом изложенных выше правовых норм, защита нарушенных прав не может быть признана эффективной, если судебный акт своевременно не исполняется.
Из представленного материала следует, что решением Сызранского городского суда на Администрацию г.о. Сызрань возложена обязанность предоставить ФИО1, <дата> года рождения, благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилого помещения, не ниже установленных социальных норм.

Данное решение вступило в законную силу <дата>.
<дата> на основании исполнительного листа серии ВС № *** от <дата> судебным приставом-исполнителем МОСП г. Сызрани, Самарской области Парамоновой Е.В. было возбуждено исполнительное производство № *** в отношении Администрации г.о. Сызрань
<дата> судебным приставом-исполнителем МОСП г. Сызрани Парамоновой Е.В. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 рублей.
Судебным приставом-исполнителем в адрес Администрации г.о. Сызрань неоднократно направлялись требования об исполнении решения суда, с предупреждением об ответственности по ст. 315 УК РФ, однако должником решение суда исполнено не было.

Таким образом, в сроки, установленные судебным приставом-исполнителем, Администрацией г.о. Сызрань требования, содержащиеся в исполнительном документе, по исполнению вступившего в законную силу решения суда, исполнены не были.
По данному факту судебным приставом-исполнителем Парамоновой Е.В. в отношении Администрации г.о. Сызрань был составлен протокол № ТЧ 325 от 27.11.2015г. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
<дата> вынесено обжалуемое постановление, в соответствии с которым Администрация г.о. Сызрань признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
В силу ч.1 ст.17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина представляет собой обязанность государства. Часть 1 ст. 46 Конституции РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Исходя из требований ст. 6 Федерального конституционного закона от <дата> № ***-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех без исключения органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, а также всех физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
С учетом изложенных выше правовых норм, защита нарушенных прав не может быть признана эффективной, если судебный акт своевременно не исполняется.
В соответствии со ст.105 ФЗ РФ от <дата> № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный ст. 17.15 КоАП РФ.
В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств исполнения решения суда, также как и того, что должником своевременно предпринимались все возможные и зависящие от него меры по исполнению решению суда, в судебное заседание не представлено.
При этом судьей учитывается, что Сызранским городским судом Самарской области заявление Администрации г.о. Сызрань о предоставлении отсрочки исполнения вышеназванного решения суда оставлено без удовлетворения, а также сроки неисполнения вступившего в законную силу решения суда в течение одного года.
Кроме того, как следует из пояснений представителя Администрации г.о. Сызрань Рудаевой Ю.М. в судебном заседании, на момент рассмотрения настоящей жалобы, решение суда также не исполнено.
Длительное неисполнение судебного акта повлекло несоблюдение конституционных гарантий граждан на судебную защиту.
При таких данных то обстоятельство, что Администрацией г.о. Сызрань предпринимались действия к исполнению решения суда, не свидетельствует об отсутствии вины лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения.
Также судьей принимается во внимание, что объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, состоит в том, что виновный не исполняет требования неимущественного характера, содержащиеся в исполнительном документе. При этом он нарушает срок исполнения, установленный судебным приставом-исполнителем.
Администрацией г.о. Сызрань проигнорирован срок, предоставленный для добровольного исполнения решения суда, а также не исполнено законное требование судебного пристава-исполнителя после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Поскольку совершенное правонарушение посягает на институт судебной власти, принципы обеспечения эффективности судебного решения, реального и своевременного восстановления нарушенных прав граждан, доводы жалобы не могут служить основанием для отмены постановления должностного лица, поскольку данные обстоятельства не являются достаточными для неисполнения решения суда. В данном случае у заместителя начальника отдела судебных приставов № *** г. Сызрани имелись все основания для привлечения Администрации г.о. Сызрань к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
Оснований для признания правонарушения малозначительным и применения ст.2.9 КоАП РФ не усматривается, поскольку допущенное нарушение посягает на институт судебной власти, порядок принудительного исполнения вступивших в законную силу судебных актов.
Таким образом, полагаю, что должностное лицо правильно установило фактические обстоятельства по делу и обоснованно пришло к выводу о виновности Администрации г.о. Сызрань в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
Постановление № *** от <дата> заместителя начальника отдела судебных приставов № *** г. Сызрани соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ, так как оно мотивировано, вынесено уполномоченным на лицом и в установленные законом сроки, квалификация содеянного дана верная, наказание назначено в рамках санкции применяемой статьи, процессуальных нарушений при принятии решения допущено не было.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления по делу не имеется, в связи с чем жалоба заявителя не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7. КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление № *** от <дата> заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов № *** г. Сызрани ФИО2, которым юридическое лицо Администрация г.о. Сызрань признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей – оставить без изменения, жалобу представителя Администрации г.о. Сызрань ФИО3 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение десяти дней со дня вынесения.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.А. Новичкова
т.е. мы получим жилье только по решению суда(Дословно: Обязать мэрию предоставить во внеочередном порядке на условиях заключения договора соц.найма жилое помещение)?
Снос дома и предоставление жилья строительной компанией уже к нам не относится?.

Вам нужно сделать выбор по какому варианту получать жлье

да, они уже несколько раз привлечены к административному нарушению. толка ноль.

Тогда их нужно привлекать к уголовной ответственности на основании ст.315 УК РФ.

Инициатива возбуждения уголовного дела должна исходить от приставов. У нас в Калининграде мэр после первого предупреждения приставов о возможном привлечении к уголовной ответственности на основании ст.315 УК выделил квартиру, которую мэрия обязана была выделить по решению суда, но долго не выделяла.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«В 2013 году суд обязал мэрию предоставить нашей семье жилое помещение вне очереди. Решение до сих пор не исполнено.В начале 2015 года мэрия заключила договор со строительной компанией по развитию территории на месте нашего дома (дом подлежит сносу). В договоре прописано, что строительная компания обязана в срок не превышающий 3 лет с момента заключения договора создать или приобрести жильё»

Катерина, Суд обязал Мэрия, а теперь должна какая-то строительная компания, это, что Нормально? Нет, это перекладывание ответственности на 3-х лиц, которые, между прочим, зависят от самой Мэрии и вполне возможно, дом никогда и не будет построен / достроен и т.д.

Если «Решение до сих пор не исполнено», то требуйте взыскания с Мерии в денежном выражении по обязательству, вытекающему из Решения. Подавайте в Суд + компенсацию. Кроме того, Исполнительный лист Получали или так «на слово» под Договор со строительной Компанией поверили и ждете?

«Дом признан непригодным для проживания в 2005. Жилье предоставляется по договору соц.найма с мэрией» — Это, вообще, административный произвол. Вам надо срочно придавать огласке такой факт, создавать резонанс данному чиновническому произволу во Главе с Мэром (он ответственное лицо), который фактически граничит с преступными бездействием в части исполнения Решения Суда и преступным действием в части предоставления не надлежащего жилого фонда, грозящего обвалом!!! Этот чиновничий нонсенс по все России «гуляет», куда ни глянь. Ваш случай не единственный. Поэтому, не задавайтесь не нужными вопросами: «нашей семье должны предоставить жилье либо вне очереди, либо в течение 3 лет по договору заключенному между мэрией и строительной компанией? „И должны ли нас были уведомить о сносе доме и о заключенном договоре?“.

Конечно, должны были уведомить об аварийности дома и не вселять Вас туда. Единственное обстоятельство может быть простительным для Мэрии, если её хитроумный План заключается в предоставлении Вам жилой площади хотя бы и в Доме под снос, но для дальнейшего первоочередного включения Вас в список получателей квартир в новостройке в связи с переселением из аварийного дома. В этом случае, Вас не должны были туда селить, а должны были предоставить маневренный фонд и такой всегда есть у города. Тогда, можно было бы поверить в правдивость плана Мэрии. Но, как показывает практика, Вы так и будете жить в этом аварийном доме, именно, поэтому, туда, вопреки всему Вас заселили и, как следствие, включаются аргументы по поводу „вины Строительной Компании“ и кого угодно, только не Мэрии.

Пишите во все публичные источники, подавайте заявление в Прокуратуру на Мэра и обжалуйте отказ, а он будет. Потом еще и на Прокурора, за не компетентный ответ — прикрытие преступного бездействия высокого чиновника и, таким образом, покажите официальному Миру, как все органы власти покрывают и скрывают простой и порой преступный произвол чиновнической власти!

Но, между тем, выходите в Суд с иском к Мэрии о взыскании денежных средств на покупку жилья в соответствии с рыночной стоимостью соответствующего жилья. А вопрос взыскания госпошлины с Ответчика решается путем рассрочки до вынесения Решения. Если Суд оставит такой иск без рассмотрения не взирая на Ходатайство о такой рассрочке, то Вы получите еще один серьезный аргумент, вследствие которого не можете использовать надлежащий способ защиты своего и уже нарушенного права, которому придадите огласку.

Причем, если Должник — Мэрия уклонялся от исполнения Решения, то его следует и это предусмотрено законом привлечь к ответственности., в связи с чем, я спрашивал об Исполнительном Листе. Если Вы его и не получали, это означает, что истец не настаивает, ему ничего не нужно, может отчасти и, поэтому, Вы в ненадлежащем жилье?