Куда обратиться за помощью при задержке расчетных денег?

В октябре уволился с работы,работал по договору подряда и до сих пор не получил расчет,что мне делать и куда обращаться

, ВЛАДИМИР, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

В октябре уволился с работы, работал по договору подряда и до сих пор не получил расчет, что мне делать и куда обращаться
ВЛАДИМИР

уволиться можно только по трудовому. отсюда возникает необходимость смотреть какие в действительности у Вас правоотношения сложились, т.к. от этого зависит срок исковой давности: при трудовых — 3 месяца с момента увольнения, а при подряде — 3 года. если у Вас все же подряд, то подписаны ли акты выполненных работ, предусмотрен ли досудебный порядок урегулирования и т.д.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть в трудовую инспекцию или в другие органы я обратиться не могу

ВЛАДИМИР

можете конечно и ГИТ жалобу и в прокуратуру сославшись, что у Вас фактически сложились трудовые правоотношения, а также иск в суд.

только до суда при подряде, пока не доказано что у Вас сложились трудовые отношения, нужно предварительно нужно подписать акты выполненных работ, предъявить претензию (если обязательна по Вашему договору), а только потом в суд.

либо пока не истекли 3 месяца подавать иск и доказывать что у Вас трудовые правоотношения и взыскивать зарплату и т.д.