Как на законных основаниях не разрешить соседям снизу открыть магазин в жилом доме?

Под нами на первом этаже хотят квартиру перевести в нежилой фонд под магазин, мы против. Что нам делать в этом случае?

, Ольга, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

«Под нами на первом этаже хотят квартиру перевести в нежилой фонд под магазин, мы против. Что нам делать в этом случае?»

Прежде всего, не давать свое согласие на такой перевод. Дело в том, что для изменения назначения использования жилого помещения — перевод его в нежилое, требуется согласие близрасположенных соседей. Если нет такого согласия, администрация поселения не вправе давать разрешение. Но Вам, на всякий случай, лучше опередить события и самим обратиться в администрацию поселения с просьбой не дать согласия на такой перевод, обосновав соответствующими доводами свою просьбу.