Законно ли ставить заглушки за долги по водоснабжению и водоотведению?

У меня долг по водоснабжению и водоотведению.С,удовольствием бы его оплатил,но нет денег.Долг составляет более 15 тыс.руб.Звонят из водоканала и требуют не позднее,чем завтра,оплатить всю сумму, в противном случае грозят поставить заглушки на канализацию,и горячее водоснабжение без проникновения в квартиру.Законно ли это действие с их стороны? Ведь,извините,фикалиями со всего стояка,будет испорчено моё имущество,и,имущество соседей с нижних этажей,которые ни в чём не виноваты.У моей знакомой,такая ситуация была.Подскажите,что мне делать?

, Сергей Афонин, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей Согласно ст.153 Жилищного кодекса Р.Ф.у ВАС как и у меня есть обязанность по оплате коммунальных услуг.Срок задолженности не должен превышать 90 суток. Что касается установки заглушек то данный вопрос регламентируется Постановлением 354 Правительства Рф от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (ст.119):

119. „Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги“ Уведомить ВАС обязаны дважды первый раз за 30 дней и второй раз за три дня до отключения.Обратитесь в водоотведение объясните в организации ВАШУ ситуацию.Напишите гарантийное письмо что ВЫ в течении определённого времени обязуетесь погасить задолженность.

Владимир