Правомочно ли удерживать отпускные из зарплаты декабря?

С 11 января в отпуске. Отпускные 7000р. перечислили 28/12. Сейчас в расчетке за декабрь к получению -3500. В бухгалтерии поясняют, что вычли сумму отпускных из декабрьской зарплаты. Эти 7000 я получу только в феврале. Правомочно ли удерживать 7000 из зарплаты декабря?

, Игоь, г. Киров
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Нет, действия работодателя незаконны.

Согласно ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Соответственно работодатель вообще не имеет права вычитать отпускные из зар. платы, поскольку отпускные это ваш средний заработок, на время вашего отпуска.

Согласно ст. 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Игоь
Клиент, г. Киров

Благодарю за ответ.