Можно ли продать долю в дачном доме, не продавая участка земли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть участок земли и доля в доме, полученные по наследству. Могу ли я продать свою долю в доме совладельцу, а участок оставить себе? У нас у каждого владельца свое свидетельство на землю (не долевая собственность) и свой кадастровый номер земельного участка. У меня на участке, которым я пользуюсь по договоренностью с соседями, есть другие зарегистрированные постройки (баня, летняя кухня, зарегистрированные по дачной амнистии) и строится новый дом. Земля у нас не разделена, то есть границы каждого участка не определены. Может быть возможно разделить участок так, чтобы на моей части не было старого дома?
Евгений, спасибо за ответ. Это стародачное место, Кратово. Участки большие. Все доли в доме получены в наследство. Совладельцы - мои родственники. Дому уже 80 лет. Свидетельство на землю у каждого свое. Но, поскольку дом стоит по центру участка, обойтись без земель общего пользования было невозможно. Сейчас все заинтересованы в межевании. По поводу регистрации построек по амнистии, наверное, Вы правы, хотя у меня спросили только свидетельство на землю.
Понятно, областной Росреестр как обычно отличается умом и сообразительностью, что в принципе и не удивительно.
Размежевывайте землю, причем делить свой участок на два, один который оставляете под дом, а второй на котором строите дом.
Тогда у вас будут два участка с двумя кадастровыми номерами, и продажа дома пройдет безболезнено, так как вместо с домом перейдет право только на ту землю которая будет под ним.