Можно ли продать долю в дачном доме, не продавая участка земли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть участок земли и доля в доме, полученные по наследству. Могу ли я продать свою долю в доме совладельцу, а участок оставить себе? У нас у каждого владельца свое свидетельство на землю (не долевая собственность) и свой кадастровый номер земельного участка. У меня на участке, которым я пользуюсь по договоренностью с соседями, есть другие зарегистрированные постройки (баня, летняя кухня, зарегистрированные по дачной амнистии) и строится новый дом. Земля у нас не разделена, то есть границы каждого участка не определены. Может быть возможно разделить участок так, чтобы на моей части не было старого дома?

, Ольга, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я продать свою долю в доме совладельцу, а участок оставить себе?
Ольга

Нет, такая купля-продажа у Вас не получится, так как это будет противоречить основным принципам земельного права

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
У меня на участке, которым я пользуюсь по договоренностью с соседями, есть другие зарегистрированные постройки (баня, летняя кухня, зарегистрированные по дачной амнистии) и строится новый дом.
Ольга

Данные постройки являются вспомогательными по отношению к жилому дому в котором у Вас имеется доля, зарегистрировать их именно как летнюю кухню и баню вы и смогли только потому, что у вас был зарегистрирован дом.

При этом непонятно о каком участке идет речь если у Вас не определены границы?

Может быть возможно разделить участок так, чтобы на моей части не было старого дома?
Ольга

Только в том случае — если это позволяет сделать площадь и конфигурация участка, но для этого необходимо устанавливать границы участков и согласовывать межевание с соседями

Ольга
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ. Это стародачное место, Кратово. Участки большие. Все доли в доме получены в наследство. Совладельцы - мои родственники. Дому уже 80 лет. Свидетельство на землю у каждого свое. Но, поскольку дом стоит по центру участка, обойтись без земель общего пользования было невозможно. Сейчас все заинтересованы в межевании. По поводу регистрации построек по амнистии, наверное, Вы правы, хотя у меня спросили только свидетельство на землю.

По поводу регистрации построек по амнистии, наверное, Вы правы, хотя у меня спросили только свидетельство на землю.
Ольга

Понятно, областной Росреестр как обычно отличается умом и сообразительностью, что в принципе и не удивительно.

Сейчас все заинтересованы в межевании.
Ольга

Размежевывайте землю, причем делить свой участок на два, один который оставляете под дом, а второй на котором строите дом.

Тогда у вас будут два участка с двумя кадастровыми номерами, и продажа дома пройдет безболезнено, так как вместо с домом перейдет право только на ту землю которая будет под ним.