Как определить надлежащего ответчика, если меня не уведомляли о судебном разбирательстве?

Здравствуйте! По почте с большим опоздание пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что на основании судебного приказа я обязуюсь оплатить гос. пошлину. О том, что было судебное разбирательство я не извещалась, никаких документов из суда мне прислано не было. Узнала только об исполнительном производстве, когда сроки для добровольного исполнения давно прошли. Кроме этого, на счета банковских карт ДВАЖДЫ был наложен арест на сумму, присужденную судом. Имеет ли смыл обращаться с иском о возмещении морального вреда и как правильно определить ответчика в таком случае?

, Наталья, г. Уссурийск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае вам следует восстанавливать пропущенный срок обжалования и отменять судебный приказ, остановить исполнительное производство. Для отмены судебного приказа и остановки исполнительного производства, вам следует обратиться к адвокату который ведет свою деятельность в вашей местности. Сложность дела состоит в доказывании фактов того, что вы не получали судебный приказ на руки. Для справки: рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа должнику, должник не извещается. Должнику присылается судебный приказ который он в праве обжаловать в течении 10 дней со дня получения должником, судебного приказа.

Выдержка из гражданско-процессуального кодекса.

Статья 126.Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со
дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для
заслушивания их объяснений.

Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129.Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья
разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не
позднее трех дней после дня его вынесения.

Наталья
Клиент, г. Уссурийск

В принципе, с вынесением судебного приказа я согласна и добровольно бы его исполнила, если бы была уведомлена об этом должным образом. Тем более что все сроки на обжалование давно прошли, судебный приказ был вынесен в конце марта 2015 года.

Я с вами полностью согласен, но вам следует для того чтобы отменить приказ, подать заявление на восстановления пропущенного срока обжалования, для этого вам нужен адвокат, так как самой вам будет очень сложно справиться. Моральный вред вы вряд ли сможете высудить.