8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать долг, при неправомерном начислении сумм в квитанциях по оплате ЖКХ?

Здравствуйте! В квитанцию об оплате за услуги управляющей комании "МЖКО" ежемесячно вносится сумма, примерно 280 руб., основанная на решении товарищества собственников жилья. Сейчас сумма уже накопилась до 7000 руб. и нас начали беспокоить коллекторы. Наша квартира является муниципальной и вся моя семья проживает в ней на основании ордера. Естественно, никаких договоров с управляющей компанией и товариществом собственников жилья мы не подписывали. Каким образом возможно избавится от этого долга? Какие законные акты нам в этом помогут? Разговоры с представителями управляющей компании ни к чему не приводят, ответ у них на все один: "Вы же там живете, вот и платите!"

14 января 2016, 09:36, Дмитрий, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Дмитрий!

Смею предположить, что это взнос на капитальный ремонт, который аккумулируется на счете ТСЖ. Это обязательный платёж, но только не для нанимателей.

Вы пишете, что квартира муниципальная, Вы пользуетесь ею на основании договора социального найма.

Положения ст. 154 Жилищного кодекса РФ определяют структуру платы за жилое помещение, и в этой статье обязанность по оплате капитального ремонта возложена на собственников жилья. Наниматели платят за пользование жилым помещением.

И коллекторов, и членов правления ТСЖ отправляйте на три красивые буквы — в СУД. И если это на самом деле взнос на капитальный ремонт, то суд откажет в удовлетворении таких требований.

Удачи!

14 января 2016, 10:01
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, большое! Напишу в их адрес для начала претензию, а потом сам в суд пойду.

14 января 2016, 10:04

Претензию-то, конечно, напишите — по вопросу беспокойства коллекторским агентством. А вот в суд Вам пока идти не с чем. Лучше пусть ТСЖ идёт и госпошлину платит.

14 января 2016, 10:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли УК по ЖКХ в квитанцию включать расходы на судебные издержки? Или это только по решению суда делается?
здравствуйте. У меня имеется квартира в другом регионе, не где я прописана и проживаю, в прошлом году в мае 2018г. поменялась УК по ЖКХ, на меня составили суд приказ, т .к. меня на квартире не было и быть не могло, то он вступил в силу. Об этом я узнала случайно в апреле 2019г. зайдя на сайт госулуги. Т к. я не могла оплачивать коммунальные платежи в том регионе, я их всегда платила через интернет. Оплатила я всю задолженность по ЖКХ в августе 2018г., когда мой представитель по доверенности съездил в офис ЖКХ и получил логин и пароль для оплаты через интернет. В июне-июле я была за границей, поэтому тоже не могла оплатить задолженность. Я отменила суд. приказ, Но УК по ЖКХ выставила мне в квитанции об оплате судебные издержки в размере 5000р. Задолженность составляла около 10000р, ежемесячная сумма по оплате ЖКХ около 5000р. Я не хочу платить эти судебные издержки. Звонила в УК, директор отказалась убирать из квитанции эту статью, как мне поступить, чтобы их убрали из суммы задолженности? Законны ли действия УК?
04 июня 2019, 11:47, вопрос №2384529, Ольга, г. Югорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я обжаловать вынесенное решение о сумме задолженности и претендовать на отсрочку платежа?
Добрый день! Прошу Вас помочь в решении сложившейся проблемы по оплате ЖКХ. На протяжении более 2-х лет с моей стороны образовалась задолженность перед УК ТСЖ по статьям «Содержание здания» и «Текущий ремонт». Год назад мною была погашена часть этой задолженности. На протяжении 3-х лет я неоднократно обращалась с письмами в свою УК для разъяснения величины выставленных сумм данных статей по квитанциям и необходимости перерасчета за фактически оказанные услуги со стороны ТСЖ. Я не согласна с выставленными счетами и объемом, а также качеством выполненных работ УК ТСЖ. За текущий период, со стороны ТСЖ, в мой адрес так и не поступило ни одного письма о разъяснении выполненных работ и выставленных сумм и не последовало какой-либо реакции на мои жалобы. 16.08.2016г. на мой адрес было выписано извещение, но его я получила только 28.08.16г. По извещению я получила постановление о возбуждении исполнительного производства с разъяснением обязанностей должника от 09.08.2016г. В постановлении указано, что предметом исполнения является задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи и пени в размере выше, чем указанно в платежке ТСЖ. Во-первых, меня смущает тот факт, что указано – коммунальные платежи. В статьи «Содержание здания» и «Текущий ремонт» коммунальные услуги не включаются. Должно быть только содержание здания, уборка помещения, территории дворовой, вывоз мусора, проведение текущих ремонтных работ и т.д. За коммунальные услуги, указанные в отдельной квитанции, у меня все уплачено. Во-вторых, указано, что исполнительный документ – судебный приказ от 18.09.2015г., а исполнительное производство от 09.08.2016г. Помогите разобраться: 1) Почему в мой адрес не поступило извещение о явке в суд год назад 18.09.2015г.? 2) Мог ли истец ТСЖ без моего участия подать в суд, не предупредив меня о своих намерениях? 3) Должен ли был почтальон вручить лично в руки извещение с заказным письмом? 4) Могу ли я обжаловать вынесенное решение о сумме задолженности и куда мне обратиться? В выше стоящий суд? По какому адресу он расположен в Саратове? 5) Могу ли я рассчитывать на отсрочку платежа, если у меня на руках ребенок (1 год 10мес) и я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет? Никакого содержания на сегодняшний день я не получаю. Заранее благодарю! Очень надеюсь на Ваше оперативное реагирование и юридическую помощь! С уважение, Зоя.
29 августа 2016, 21:13, вопрос №1360987, Зоя, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени по частичному долгу ЖКХ?
возможно ли начисление пени по долгам жкх за 2011 год, если задолженность не взыскивалась через суд.Размер задолженности в квитанциях постоянно меняется. Есть две квитанции с разными суммами по оплате ЖКХ за январь 2011 года, за февраль 2011 года, март 2011 года от одной управляющей компании - ТСЖ.
23 апреля 2016, 14:30, вопрос №1231104, ИРИНА, г. Саратов
1 ответ
Все
Долги по ЖКХ
Здравствуйте. Имеется задолженность по ЖКХ более 3 лет. В данный момент оплачиваю по квитанциям ближайшие месяцы. А за те месяцы квитанций оплаты ЖКХ, которым более 3 лет не плачу. Считается ли оплата долгов за недавние месяцы действиями, подтверждающими наличие долга? Вопрос к тому, что в случае подачи на меня искового заявления, могу ли я ходатайствовать об истечении исковой давности по квитанциям, которым уже более 3 лет и не считается ли оплата недавних квитанций действиями подтверждающими признание наличия долга (что автоматически аннулирует течение срока исковой давности) ?
06 июля 2015, 13:55, вопрос №895519, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота на оплату ЖКХ учителю - пенсионеру?
Уважаемые юристы! Объясните, пожалуйста, при начислении льготы по оплате ЖКХ учителю, вышедшему на пенсию и проработавшему сразу после окончания института 2 года в сельской местности, а потом, перед выходом на пенсию еще 9 лет в рабочем поселке городского типа, положена ли льгота на оплату ЖКХ. Т.е. льгота начисляется, если проработал в сельской местности, или поселке городского типа не менее 10 лет и выплачивается после выхода на пенсию. Но нужен непрерывный стаж в одном учреждении, или общий? Я с 1969 по 1971 год проработал 2 года в селе и 9 лет в поселке. Если эти годы складываются, то я должен получать льготу. Если нужен непрерывный стаж, то одного года не хватает.
27 января 2015, 17:47, вопрос №705045, Лопатиев Евгений Иванович, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
Дата обновления страницы 09.12.2016