8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать долг, при неправомерном начислении сумм в квитанциях по оплате ЖКХ?

Здравствуйте! В квитанцию об оплате за услуги управляющей комании "МЖКО" ежемесячно вносится сумма, примерно 280 руб., основанная на решении товарищества собственников жилья. Сейчас сумма уже накопилась до 7000 руб. и нас начали беспокоить коллекторы. Наша квартира является муниципальной и вся моя семья проживает в ней на основании ордера. Естественно, никаких договоров с управляющей компанией и товариществом собственников жилья мы не подписывали. Каким образом возможно избавится от этого долга? Какие законные акты нам в этом помогут? Разговоры с представителями управляющей компании ни к чему не приводят, ответ у них на все один: "Вы же там живете, вот и платите!"

Показать полностью
, Дмитрий, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Смею предположить, что это взнос на капитальный ремонт, который аккумулируется на счете ТСЖ. Это обязательный платёж, но только не для нанимателей.

Вы пишете, что квартира муниципальная, Вы пользуетесь ею на основании договора социального найма.

Положения ст. 154 Жилищного кодекса РФ определяют структуру платы за жилое помещение, и в этой статье обязанность по оплате капитального ремонта возложена на собственников жилья. Наниматели платят за пользование жилым помещением.

И коллекторов, и членов правления ТСЖ отправляйте на три красивые буквы — в СУД. И если это на самом деле взнос на капитальный ремонт, то суд откажет в удовлетворении таких требований.

Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, большое! Напишу в их адрес для начала претензию, а потом сам в суд пойду.

Претензию-то, конечно, напишите — по вопросу беспокойства коллекторским агентством. А вот в суд Вам пока идти не с чем. Лучше пусть ТСЖ идёт и госпошлину платит.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В итоге компании предоставляющие услуги ЖКХ отказываются списывать долг, аргументируя это тем, что собственник несет ответственность за оплату долгов
Здравствуйте! Я прописана в квартире, но не собственник. Прошла процедуру банкротства, юристы уверяли что должны списать 50% долга по ЖКХ. В итоге компании предоставляющие услуги ЖКХ отказываются списывать долг, аргументируя это тем, что собственник несет ответственность за оплату долгов. Но на моё имя продолжают приходить исполнительные производства, за эти долги. Получается что я как прописанный человек тоже несу ответственность за долг. Что в этом случае делать? Куда обращаться?
, вопрос №4962189, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебный пристав отправил исполнительный лист в банк на арест денежных средств в счёт долга по суду
Здравствуйте. Судебный пристав отправил исполнительный лист в банк на арест денежных средств в счёт долга по суду. Сумму долга арестовали. Но судебный пристав тут же отослал в банк исполнительный лист с большей суммой,долг+ исполнительский сбор. Хотя, долг ещё не был погашен. Три месяца деньги были арестованы в банке и суд. приставу не выводились. Пришла другой суд. пристав и отправил исп. лист работодателю на удержание с зарплаты. платы 50%. Арест с денежных средств сняли, но деньги так и не отправляются суд. приставу. И карта арестована и зп сейчас станет меньше в два раза.
, вопрос №4962022, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родники Я ветеран боевых действий пришел в соц защиту оформить льготы на оплату жкх в частном доме а мне отказали что делать?
Здравствуйте. Ивановская обл. г. Родники Я ветеран боевых действий пришел в соц защиту оформить льготы на оплату жкх в частном доме а мне отказали что делать?
, вопрос №4956530, Дмитрий, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотят внести дополнительную строку в квитанцию для оплаты ЖКХ, за ремонт отстойной ямы без собрания жильцов
хотят внести дополнительную строку в квитанцию для оплаты ЖКХ , за ремонт отстойной ямы без собрания жильцов. Законно ли это?
, вопрос №4956207, Виктор, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера пришла квитанция где указан долг и изменены все реквизиты: лицевой счет, код абонента, код карточки, лицевой счет при оплате через банк
Здравствуйте. Живу в частном домовладении. После Нового года не приходили квитанции за холодную воду, я оплачивал услугу через онлайн банк. Вчера пришла квитанция где указан долг и изменены все реквизиты: лицевой счет, код абонента, код карточки, лицевой счет при оплате через банк. Похоже изменилась ЖКХ компания. Что делать.
, вопрос №4947747, Игорь, г. Тихорецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2016