Банк вынуждает закрыть вклад, куда можно подать жалобу?

Здравствуйте

Я открыл вклад в банке на 1.5 года в январе 2015 г под 16 % годовых с правом довлажений и снятий в течении срока вклада что я и делал в течении 2015 г. Ежемесячно получал

проценты в течении года . В декабре 2016 года сделал довлажение .На следующий день мне позвонил сотрудник банка и сославшись на Федеральный закон 115 ст.7 п.14 о противодействию легализации и отмыванию денежных средств и положению банка России 499-п попросил предоставить мне справки происхождения денег . Эти деньги я и мои родители копили всю жизнь . Какие мы террористы ! Отца нет в живых уже. Где мне собирать справки многих организаций уже давно не существует где мы работали .В противном случае

СРЕДСТВА ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ БУДУТ ЗАМОРОЖЕНЫ. На следующий день я пошел в банк где сотрудник мне рпедложил расторгнуть договор до истечения срока и даже пообещал выплатить мне все причитающие проценты до настоящего времени . Учитывая что сейчас проценты в этом банке составляют 8 процентов годовых а я клал под 16 процентов видимо таким образом банк посчитал что ему не выгодно выплачивать мне ежемесячно проценты и шантажируя федеральным законом

вынуждает разорвать с ним договор.Сумма недополученных процентов за пол года составит около 840 000 рублей. Подскажите что мне делать в данном случае?

, СЕРГЕЙ, г. Владивосток
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

попросил предоставить мне справки происхождения денег.
СЕРГЕЙ

1. Постарайтесь предоставить справки, которые возможно истребовать.

2. Обратитесь с жалобой в Центральный банк с подробным изложением данной ситуации.

3. В случае одностороннего расторжения договора банковского вклада обращайтесь с иском в суд.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, приостановление или отказ от проведения операций по счету на основании ФЗ №115 возможно на определенных основаниях. Если банку необходимо предоставление документов, подтверждающих те или иные обстоятельства, банк должен у вас их запросить.

Потребуйте письменный запрос, какие именно сведения банк требует от Вас подтвердить. Запрос либо вручите с отметкой о получении, либо заказным письмом.

Если нет запроса, то отказ банка в предоставлении услуги незаконен.