Какие законы защищают мое право пользования общедомовой собственностью?

Здравствуйте. Соседи ограничивают мое право пользования общедомовым имуществом. (Сделали на площадке выгородку). Знаю, что за ограничение пользованием частной собственностью предусматривается уголовное наказание. А как в моем случае? Какие законы или правовые акты (иные документы) регламентируют мою защиту?

Обращался в управляющую компанию, но там сказали, что жилищный кодекс принят только в 2005, а соседи получили разрешение у пожарных в 2003 (говорят, тогда этого было достаточно).

, Дмитрий, г. Северодвинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, вы имеете право оспорить действия соседей в суде. согласно статье 36 вы имеете право собственности на общее имущества дома. Согласно пункту 1 части 4 статьи 37 жилищного кодекса, собственник не вправе производить выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственногоили муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.

Статья 37.Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного
помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве
общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения
равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего
собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество
в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли
отдельно от права собственности на указанное помещение.