8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие законы защищают мое право пользования общедомовой собственностью?

Здравствуйте. Соседи ограничивают мое право пользования общедомовым имуществом. (Сделали на площадке выгородку). Знаю, что за ограничение пользованием частной собственностью предусматривается уголовное наказание. А как в моем случае? Какие законы или правовые акты (иные документы) регламентируют мою защиту?

Обращался в управляющую компанию, но там сказали, что жилищный кодекс принят только в 2005, а соседи получили разрешение у пожарных в 2003 (говорят, тогда этого было достаточно).

, Дмитрий, г. Северодвинск

Здравствуйте! В данном случае, вы имеете право оспорить действия соседей в суде. согласно статье 36 вы имеете право собственности на общее имущества дома. Согласно пункту 1 части 4 статьи 37 жилищного кодекса, собственник не вправе производить выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственногоили муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.

Статья 37.Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного
помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве
общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения
равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего
собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество
в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли
отдельно от права собственности на указанное помещение.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ссылаясь на какой закон я могу оформить свои границы без их подписи, если забор между нами стоит на 1 метр от межи в мою сторону?
Здравствуйте. Дом соседей находится на меже. Ссылаясь на какой закон я могу оформить свои границы без их подписи, если забор между нами стоит на 1 метр от межи в мою сторону?
, вопрос №4964030, Чулпан, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие у меня есть права сказать что мне нужен отпуск август?
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Работаю на работе 5лет. Вдова уже два года. Старший сын 17лет учится в коледже,младший учится в кадетской школе. пятидневка. Младший сын учится ещё в июне. Раньше с отпуском небыло проблем. В этом году ., начальница сказала уходим все по закону. Последний отпуск был в декабре 2025. Пол года в июне должен быть отпуск. Но младший учится КурсМолодогоБойца проходит. До конца июня. Какие у меня есть права сказать что мне нужен отпуск август?
, вопрос №4962203, ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне нужно решение суда о праве пользования жилым помещением для заключения договора социального найма в г Мариуполь, можете скинуть пожалуйста шаблон такого заявления?
Здравствуйте мне нужно решение суда о праве пользования жилым помещением для заключения договора социального найма в г Мариуполь , можете скинуть пожалуйста шаблон такого заявления ?
, вопрос №4957099, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие статьи каких законов регулируют мои вопросы?
Здравствуйте, получила из мирового суда возврат возражения с ходатайством о восстановлении сроков, соответственно, приказ судьи не отменен. Не получала судебную корреспонденцию, потому что не живу по адресу прописки. Узнала о суде только по заблокированным счетам, что означает, что судебный приказ вступил в силу и приставом заведено исполнительное производство. Пыталась восстановить сроки и подать возражение, но получила возврат. В определении судья пишет, что не представлено документов, подтверждающих невозможность представления возражений в установленный срок и что доказательств проживания по другому адресу не представлено. В такой ситуации, я что могу сделать: могу ли я подать дополнение к первому возражению с доказательствами проживания по другому адресу, примет ли моё второе возражение судья или снова мне вернёт на том же основании, что и первое или только частная жалоба? И что лучше: дополнительное возражение или частная жалоба? И какие статьи каких законов регулируют мои вопросы?
, вопрос №4956027, Нонна Валентиновна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.какая госпошлина по иску об установлении отцовства, если заявитель совершеннолетний ребенок защищает свои права
Здравствуйте.какая госпошлина по иску об установлении отцовства, если заявитель совершеннолетний ребенок защищает свои права
, вопрос №4952456, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2016