168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интернет магазин отказывается менять бракованную вещь без чека

Добрый день!

Была совершена покупка в интернет магазине перед новым годом. Так как вещь на подарок, никто ее не открывал. После выяснилось, что колонка (акустическая) не работает, а чек я найти не могу (в суете новогодней где-то потерялся). Заказ был большой на 11200 руб, колонка, это часть заказа.4 января магазин видел мой заказ, принял без проблем мою претензию и сказал, что приедет курьер и поменяет колонку.На мой вопрос, не скажут ли мне после праздников, что прошло 14 дней и обмен не возможен, девушка сказала, что заявка зарегистрирована и беспокоится не о чем. До 11 ого января никто не позвонил. Когда я набрала сама, они сказали, что заказ на мое имя был, но совсем другой , усеченный и без это колонки. А без чека они вообще даже разговаривать не будут...

Я узнала, им принадлежит несколько сайтов. Почта ни на одном не работает, письма-претензии возвращаются, по телефону с администрацией не связывают...

Что можно сделать в этой ситуации, подскажите пож-та?

14 Января 2016, 10:31, вопрос №1099101 Мария, г. Москва

Уточнение клиента

Заявка в интернет-магазине была сделана по телефону, так как мне надо было уточнить нюансы. Поэтому никакого подтверждения мне не присылали ни на почту, ни на телефон. На следующий день 24 декабря, как и обещали, приехал курьер, привез часть заказа правильно, за что и получил наличными деньгами около 8000 рубл, вторую часть заказа , которая была привезена не правильно и подлежала обмену, привозили на следующий день 25 декабря и оплачивалась она так же наличными.

Все сложилось не удачно... не в пользу не работающей вещи...

два сайта точно принадлежат одному магазину:

http://drdre-shop.ru

http://i-beats-store.ru/catalog/beats-pill?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_campaign=msk-pos-nkv-10974218&utm_content=632302619-beats%20pill&yclid=5950482313329392030

Я заказала ориентировочно 23 декабря следующий комплект:

Колонка Beats Pill черного цвета- 5990 руб ( не работает!!!)

Колонка BeatBox mini черного цвета S10 (так как обещанной S11 не оказалось) – 1890 руб

Зарядное устройство PowerBank золотого цвета – 3290 руб

Общая сумма заказа – 11170 руб!

В подарок по акции шли 4 наушников, колонка BeatBox mini красного цвета, 2 МР3 плеера красного цвета

14 Января 2016, 10:53
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Выложите пожалуйста все сведения о продавце (данные интернет магазинов).

У Вас документы есть о том, что входило в заказ (заявка на момент его совершения)?

Каким образом, Вам был доставлен товар, акт приема-передачи при этом составлялся? И каким образом была произведена за него оплата?

Отсутствие у Вас на руках чека — не может являться препятствием для удовлетворения Ваших требований.

Претензию отправляли по электронной почте или посредством Почты РФ?

14 Января 2016, 10:33
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
4 января магазин видел мой заказ, принял без проблем мою претензию
Мария

Главное, чтобы у Вас были сведения о направлении претензии. В таком случае, по истечении 10 дней — Вы вправе обратиться с требованиями в суд.

Не могли бы уточнить, когда Вы приобретали колонку?

14 Января 2016, 10:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мария, если я Вас правильно понял почтового адреса продавца Вы не знаете? Проблема тогда в том, что Вы не сможете подать иск. Сообщите по какому телефону Вы связывались с продавцом.

14 Января 2016, 11:11
Мария
клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, добрый день!

Адреса фактические указаны на их сайтах, но они разные, а контора по факту одна. Так что отправить думаю можно, но скорее всего в пустоту.

телефон 8-499-653-98-51

он указан на сайте http://drdre-shop.ru/contact

14 Января 2016, 11:21
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По моему мнению, следует уже писать заявление в полицию на них, это похоже на мошенничество. Колковская Лада Фаридовна

А в чем здесь мошенничество? Товар доставили — обмана нет. В возбуждении откажут. Даже проверять не будут скажут, что гражданско-правовые правоотношения

14 Января 2016, 11:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

тут проблема не в том как уведомить ответчика — а кого указать в качестве ответчика если о нем кроме номера телефона нет никаких сведений

14 Января 2016, 11:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

а то что ни адресов путних нет, ни на электронные письма не отвечают

И? В чем состав? Где здесь хищение?

14 Января 2016, 11:26
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Адреса фактические указаны на их сайтах, но они разные, а контора по факту одна. Так что отправить думаю можно, но скорее всего в пустоту. телефон 8-499-653-98-51
Мария

Тем проще, что есть почтовый адрес. По нему отправляете письменную претензию, со ссылками на статьи, которые Вам указали выше (не вижу смысла их повторять, если возникнут сложности с составлением документа — можете обратиться за помощью к любому юристу).

По истечении 10 дней — если не будет никакой реакции (что в принципе ожидается) можете обратиться в суд. В претензии обязательно отразите, что неоднократно связывались с продавцом по телефону и в телефонном режиме озвучивали ранее свои требования.

Поясню, что 10 дневный срок исчисляется с момента получения Вашей претензии (что можете отследить через сервис Почты РФ — отслеживание почтовых отправлений). Если претензия получена не будет, дождитесь, когда Ваше отправление вернется к Вам и после этого обращаетесь в суд. Также к иску приложите сведения об исходящих соединениях с Вашего телефона на телефон продавца, а также данные с сайта, что указанный Вами телефон принадлежит продавцу.

К иску прилагается все документы свидетельствующие о том, что Вы приобретали товар у данного продавца.

14 Января 2016, 11:40
Мария
клиент, г. Москва

Большое спасибо. Наверное так и поступлю. Так жаль, что люди могут себе позволить так усложнить жизнь другому человеку за его же деньги. Нет у нас понятия ответственности...(

Думаю, что параллельно напишу претензию Яндексу, это тоже может очень больно по ним ударить и в Роспотребназдор. Это карательные меры для их бизнеса. не люблю когда так обращаются с честными и порядочными людьми

а дальше мое время и нервы - письма, суд и т.д. чтобы вернуть свои деньги или получить товар надлежащего качества и сделать все таки ребенку подарок... хоть уже и не на новым год .Спасибо вам большое

14 Января 2016, 11:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ну если нет, а я верю, что то что касается полиции вам виднее, то, учитывая.
Колковская Лада Фаридовна

ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Где в данной ситуации хищение?!

14 Января 2016, 11:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Михаил Игоревич, нет ??

Колковская Лада Фаридовна

Данная статья вообще не применима к рассматриваемой ситуации.

Во-первых, тут два субъекта (виновник и потерпевший) должны вести предпринимательскую деятельность. А, во-вторых, что БОЛЕЕ ВАЖНО -статья утратила силу.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П

3. В срок не позднее шести месяцев со дня провозглашения настоящего Постановления федеральному законодателю надлежит внести в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения, обеспечивающие устранение выявленных настоящим Постановлением неконституционных аспектов правового регулирования ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.
Если по истечении шестимесячного срока со дня провозглашения настоящего Постановления федеральный законодатель не внесет в Уголовный кодекс Российской Федерации надлежащие изменения, статья 159.4 данного Кодекса утрачивает силу.
14 Января 2016, 11:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Думаю, что параллельно напишу претензию Яндексу, это тоже может очень больно по ним ударить и в Роспотребназдор. Это карательные меры для их бизнеса. не люблю когда так обращаются с честными и порядочными людьми
Мария

Лишним не будет. Когда будете писать также отразите, что указанные на сайте ОГРН и ИНН не пробиваются по налоговой — под такими сведениями не зарегистрировано ни одно юридическое лицо.

14 Января 2016, 12:20
Мария
клиент, г. Москва

Михаил Игоревич!

Я вас правильно поняла, что вам удалось пробить данные по этим юр.лицам? и они не существующие?

Значит ни один суд просто никого не найдет и повестки вернуться обратно. Что тогда произойдет? Суд просто разведет руками, если нет ответчика?

14 Января 2016, 13:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я вас правильно поняла, что вам удалось пробить данные по этим юр.лицам? и они не существующие?
Мария

Совершенно верно. Можете взять данные об ИНН с указанного Вами сайта и воспользоваться сервисом nalog.ru

Значит ни один суд просто никого не найдет и повестки вернуться обратно. Что тогда произойдет? Суд просто разведет руками, если нет ответчика?
Мария

Ответчик формально есть — указано наименование организации и ее адрес

ООО «Дре-Шоп»
108124, Москва, ул. Марксистская, 1к1

Суд отправит извещение по данному адресу и при его возврате — он вынесет заочное решение.

14 Января 2016, 13:19
Мария
клиент, г. Москва

то есть вариант суда тоже не гарантированный, мне же нужно не вынесенное решение, а решенный вопрос... да еще куча времени и телодвижений...

все IP адреса этих сайтов тоже закрыты...

14 Января 2016, 13:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
так кому же он вынесет решение? Кого и как призовет к ответственности, если ответчика вообще не существует. Суд же не может вынести решение пустому месту да еще и дать указание приставам взыскать с ничего…
Мария

А вот это реальная проблема. Решение то у Вас будет, будет и исполнительный лист — но сами понимаете.

14 Января 2016, 13:21
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
то есть вариант суда тоже не гарантированный, мне же нужно не вынесенное решение, а решенный вопрос… да еще куча времени и телодвижений… все IP адреса этих сайтов тоже закрыты…
Мария

Мария, если решение суда состоится можно, конечно, попробовать, но маловероятно, через службу судебных приставов наложить арест на имущество, которое есть в офисе по указанному адресу. Но не более того.

Других вариантов в Вашей ситуации нет.

14 Января 2016, 13:24
Мария
клиент, г. Москва

боюсь только что как раз офиса то по указанному адресу нет точно. Это же только интернет магазин.

я поняла, что официального пути решения у меня нет, то есть защиты моих интересов... наверное можно только подпортить им жизнь, и то, думаю не на долго...

14 Января 2016, 13:35
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я поняла, что официального пути решения у меня нет, то есть защиты моих интересов… наверное можно только подпортить им жизнь, и то, думаю не на долго…
Мария

Так то да. Но все же обратитесь с иском в суд, денег Вы при этом не потеряете. Максимум затрат с десяток листков бумаги. В суд подадите заявление, что просите рассмотреть в Ваше отсутствие и все.

14 Января 2016, 13:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Товар принимал муж. На сколько он говорит, курьер сразу привез накладную с чеком на 11 800. И они в устной форме договорились, что завтра он довезет оставшийся товар. Хотя это сомнительно кончено… Говорит, что второй раз тоже был приколот чек. Возможно второй раз он привез уже два разбитый по суммам чека…
Мария

Других документов о приеме товара нет?

14 Января 2016, 14:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
только в их базе мои звонки, заказ, доставки и моя претензия от 4 января
Мария

Все же кое-что. Соответственно звонки то Вы подтвердить можете. Попробуйте подать иск — ничего не теряете, но какой-никакой шанс.

14 Января 2016, 14:20
Мария
клиент, г. Москва

Еще раз спасибо за ваши консультации. Надеюсь у меня все получится. Из за людей, который оставляют такие вещи не наказанными и процветают непорядочные люди!

14 Января 2016, 14:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15535
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Еще раз спасибо за ваши консультации. Надеюсь у меня все получится.
Мария

Не за что. Удачи Вам.

Из за людей, который оставляют такие вещи не наказанными и процветают непорядочные люди!
Мария

В этой стране, к сожалению, данный вопрос уже приобрел философский характер.

14 Января 2016, 14:26
получен
гонорар
15%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
43.
Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи
493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека
безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и
условия покупки товара, не является основанием для отказа в
удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда
используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта,
Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется
потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том
числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных
законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт
покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об
авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа,
итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными
документами, подтверждающими перевод денежных средств (например,
подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении
перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором
электронных денежных средств).
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения
в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.
5. Отсутствие у
потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,
удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для
отказа в удовлетворении его требований.
Продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Подавайте в суд по юридическому адресу основываясь на вышеприведенных нормах, раз на претензии реакций нет и постоянные отмазки. Возможно потребуется экспертиза. Вы можете подать на них в суд, параллельно сделать экспертизу и предоставить результаты в суде. А с продавца кроме стоимости колонок, взыскать расходы на экспертизу

14 Января 2016, 10:37
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
письма-претензии возвращаются, по телефону с администрацией не связывают.
Мария
Пишите письменную претензию продавцу о замене товара. Отправляйте на юридический или почтовый адрес магазина заказным письмом с описью вложения.
Самарин Александр
Начните с письменной претензии продавцу, чтоб у Вас на руках была опись и уведомление о том, что вы ее отправили
Проворова Анна

судя по описанию, клиент неоднократно уже отправлял претензии и если заказным письмом с уведомлением были отправлены, значит у клиенты корешки уже есть. Можно уже не заниматься бюрократией и идти в суд, не теряя времени.

14 Января 2016, 10:50
Мария
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Я отправила вчера претензию по электронной почте обоих сайтов. С одной письмо вернулось, так как нет такого адреса, на второй сайт даже не отправилось, так как сама почта дана вообще не корректно. Позвонили им еще раз, попросили дать нормальную почту, якобы для обсуждения оптовой закупки. Сначала отказывалась, мол давайте по телефону, потом дали какую-то другу почту, которой конечно же нет на сайте, а значит это опять не подтверждение для суда отправки претензии. туда отправила тоже...

есть ли смысл отправлять по фактическим адресам почтой? они на всех сайтах разные, значит скорее всего левые тоже

14 Января 2016, 11:06
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Колонка Beats Pill черного цвета- 5990 руб ( не работает!!!)

Колонка BeatBox mini черного цвета S10 (так как обещанной S11 не оказалось) – 1890 руб
Зарядное устройство PowerBank золотого цвета – 3290 руб
Общая сумма заказа – 11170 руб!
В подаро

Учитывая цену и различные подарки к покупкам, вы купили к тому же китайскую подделку. По своей второй деятельности знаю эти дела)))). Однозначно нужно в суд на них подавать

14 Января 2016, 10:59
Мария
клиент, г. Москва

Думаю, что здесь все таки не так. Чем отличается китайская колонка от родной я знаю. В ней все указывает на то, что колонка родная. Возможно завезены не легально, поэтому могут сделать такую скидку.

14 Января 2016, 11:13
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
тоже
Мария

Можно отправить и по адресам которые у них на сайтах, главное чтоб у вас был корешок, что вы отправили. И параллельно заявите на нихюв Роспотребнадзор, так как выкладывая на сайте неверные адреса они вводят покупателей в заблуждение. Покупатель должен получать достоверную и полную информацию о продавце. И сомневаюсь я в качестве их продукции вообще. Однозначно продают китайщину.

14 Января 2016, 11:09
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
работающую
Мария

Ограничений нет. Отправка претензии в двух экземплярах с описью, заказным письмом. Срок для ответа 10 дней.

14 Января 2016, 11:18
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Когда будете получать в будущем продукцию Beats проверяйте на оригинальность и только потом отдавайте деньги. В вашем случае однозначно это контрафакт с какого нибудь Гуанчжоу, Шеньчженя… В вашем случае на претензии они точно не ответят, остается надежда на су

14 Января 2016, 11:30
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
погореть
Мария

Посещение сайта можно организовать и без продаж. Существуют куча площадок посредников по накрутке посещаемости, и частоих услугами пользуются не совсем чистые на руку дельцы. Пользователи за определенную плату посещают сайт, оставляют там хвалебные оды магазину, а потенциальный покупатель ведется на это. Вообще норм курьер, норм интернет магазина должен показать работоспособность товара а потом передать покупателю.

14 Января 2016, 11:32
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6427
ответов
2760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Распечатать все документы, связанные с закупом и оплатой товара (в т.ч. колонок) и идти с жалобой в органы Роспотребнадзора по месту жительства. Ну, или можете нанять толкового юриста. Здесь, однозначно, претензия, потом иск в суд… На Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями (см. ст.ст.14,15,18,19 Закона). Вам стоит отказаться от бракованной колонки, требовать возврата уплаченных за нее сумм плюс проценты, плюс убытки плюс моральный вред… Обязательно выставьте претензию…

14 Января 2016, 10:37
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6427
ответов
2760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! В дополнение на Ваше уточнение: так, а при даче Вами 8 000,00 руб. Вы сами-то что-нибудь получили (приходный кассовый ордер, квитанцию или что?)… Так, и тогда истребуйте от магазина перечень заказанной Вами продукции… Хотя жалоба в Роспотребнадзор здесь явно уместна… Или стоит погрозить им… подав «грозную» претензию..

14 Января 2016, 10:57
Мария
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я же писала, что чек, которым очевидно подтверждались 8000 руб и следующая сумма мною утеряны. А магазин больше не отвечает ни на один мой вопрос и тем более требовать от них что-то сейчас не представляется возможным...

На мою просьбу связать меня с руководством, так как скандал и проблемы не в их интересах, они сказали, что им все равно...

14 Января 2016, 11:10
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6427
ответов
2760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! Есть только два варианта: или связываться или нет… Если первый, то обращаться в Роспотребнадзор, направлять претензии почтой по всем адресам (так и указать), далее идти в суд… Но лучше все-таки Вам обратится за реальной правовой помощью, воочию показать все… По колонкам — хорошо бы провести товароведческую экспертизу (исследование) на предмет фиксации брака...

14 Января 2016, 11:31
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По общему правилу отсутствие чека не основание для отказа.

Закон о защите прав потребителей

Ст. 18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вы можете любым другим способом подтвердить покупку (свидетели, бланк заказа, скрин заказа из личного кабинета и т.д.).

Пишите письменную претензию продавцу о замене товара. Отправляйте на юридический или почтовый адрес магазина заказным письмом с описью вложения.

Если в теч. 7 дней (ст. 21) не удовлетворят требования, то придётся обращаться в суд и взыскивать сумму товара или требовать замены, на выбор, а так же неустойку, штраф в размере 50% от цены товара и моральный ущерб.

14 Января 2016, 10:37
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения
в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.
5. Отсутствие у
потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,
удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для
отказа в удовлетворении его требований.
Продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Пишите им претензию, если не удовлетворят- обращайтесь в суд о взыскании денег за товар, штрафа и неустойки+ судебных расходов.

14 Января 2016, 10:37
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
к сожаление нет, я заказывала по телефону
Мария

Для начала — отправляйте им претензию — письменно, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если не получите на нее желаемого ответа, то одна дорога — в суд остается.Но там взыскивайте с них неустойку, и штраф и судебные расходы. Об этом стоит написать и в претензии к ним

14 Января 2016, 11:06
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Я отправила вчера претензию по электронной почте обоих сайтов. С одной письмо вернулось, так как нет такого адреса, на второй сайт даже не отправилось, так как сама почта дана вообще не корректно. Позвонили им еще раз, попросили дать нормальную почту, якобы для обсуждения оптовой закупки. Сначала отказывалась, мол давайте по телефону, потом дали какую-то другу почту, которой конечно же нет на сайте, а значит это опять не подтверждение для суда отправки претензии. туда отправила тоже…
Мария

По моему мнению, следует уже писать заявление в полицию на них, это похоже на мошенничество.А ПО ТЕЛЕФОНУ, раз им нравится

мол давайте по телефону,

Им сообщите, что вы подаете на них заявление в полицию, может быть, у них появятся к вам какие то разумные предложения

14 Января 2016, 11:09
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А в чем здесь мошенничество? Товар доставили — обмана нет. В возбуждении откажут. Даже проверять не будут скажут, что гражданско-правовые правоотношения
Петров Михаил Игоревич

а то что ни адресов путних нет, ни на электронные письма не отвечают

С одной письмо вернулось, так как нет такого адреса, на второй сайт даже не отправилось, так как сама почта дана вообще не корректно. Позвонили им еще раз, попросили дать нормальную почту, якобы для обсуждения оптовой закупки.
Мария

ЭТО все не повод?

Ну если нет, а я верю, что то что касается полиции вам виднее, то, учитывая.

А магазин больше не отвечает ни на один мой вопрос и тем более требовать от них что-то сейчас не представляется возможным… На мою просьбу связать меня с руководством, так как скандал и проблемы не в их интересах, они сказали, что им все равно…
Мария

Вариант один — обращаться в суд и взыскивать с них все в судебном порядке по-максимуму.

14 Января 2016, 11:19
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
В интернете есть информация о том, что один из указанных сайтов, а также многие его производные — мошенники. Указаны адреса и прочие реквизиты.
Демкина Ольга
А в чем здесь мошенничество? Товар доставили — обмана нет. В возбуждении откажут. Даже проверять не будут скажут, что гражданско-правовые правоотношения
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, и это не повод ??

14 Января 2016, 11:21
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Михаил Игоревич, нет ??

14 Января 2016, 11:28
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Надеюсь у меня все получится. Из за людей, который оставляют такие вещи не наказанными и процветают непорядочные люди!
Мария

Удачи Вам. Против «лома» есть приемы. Надеюсь, что у вас все получится

14 Января 2016, 14:51
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Мария, добрый день.

Начните с письменной претензии продавцу, чтоб у Вас на руках была опись и уведомление о том, что вы ее отправили. Если не ответят на Вашу претензию, обращайтесь в суд. Отсутствие чека проблемой не является.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является
основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 26.1]

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
14 Января 2016, 10:38
q Отблагодарить
2 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
заказным письмом с уведомлением были отправлены, значит у клиенты корешки уже есть.
Юсупов Азизбек

Читайте внимательно вопрос, письменных претензий по почте не было.

14 Января 2016, 10:55
получен
гонорар
35%
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
а мой вопрос, не скажут ли мне после праздников, что прошло 14 дней и обмен не возможен, девушка сказала, что заявка зарегистрирована и беспокоится не о чем.
Мария

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. — вот тут надо проверить их сайт, а лучше договор по которому вы покупали. Тогда будет не 7 дн, а 3 мес! Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. — таким образом отсутствие чека не является препятствием.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Ст 18 разрешает вам либо требовать замены товара, либо его ремонт, либо возврат средств.

А без чека они вообще даже разговаривать не будут…
Мария

Это не правильно. Срок ответа на претензию — 10 дн — ст 22.

Что делать — сначала письменную претензию — можно даже повторную но по почте с описью отправить. Далее — если нет ответа- для возврата средств или замены вещи- придется обращаться в суд. Мировой, по месту вашего жительства, — ст 17. — гос пошлина не платиться. Можно будет требовать так же моральный вред и штраф в размере 50% от выйгранной суммы — ст 13 закона о защите прав потребителей.

ДО обращения в суд можно подать жалобу в роспотребнадзор для проведения проверки- это может дать новые доказательства, но деньги это не вернет, это только через суд.

14 Января 2016, 10:38
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Заявка в интернет-магазине была сделана по телефону, так как мне надо было уточнить нюансы. Поэтому никакого подтверждения мне не присылали ни на почту, ни на телефон. На следующий день 24 декабря, как и обещали, приехал курьер, привез часть заказа правильно, за что и получил наличными деньгами около 8000 рубл, вторую часть заказа, которая была привезена не правильно и подлежала обмену, привозили на следующий день 25 декабря и оплачивалась она так же наличными. Все сложилось не удачно… не в пользу не работающей вещи…
Мария

Тогда сейчас — сначала письменная претензия к ним — отправить почтой, заказным с уведомлением — изложите все эти факты.

Потом если не будет нормального ответа — сначала в роспотребнадзор с жалобой — проведут проверку, подтвердят что заказы были, и т.д.

После этого в суд — уже или требовать ремонта или деньги (советую требовать деньги).

14 Января 2016, 10:59
Мария
клиент, г. Москва

Владимир, есть ли какие-нибудь в данной ситуации ограничения по отправку претензий по почте? и сколько мне ждать их ответа?

мне не нужны деньги, я хочу просто поменять колонку на новую и работающую

14 Января 2016, 11:16
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо большое за четкость ответа. Наверное так и сделаю

14 Января 2016, 12:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я отправила вчера претензию по электронной почте обоих сайтов.
Мария

Нужно по обычной

есть ли смысл отправлять по фактическим адресам почтой? они на всех сайтах разные, значит скорее всего левые тоже
Мария

Отправить формально надо. Если они там не находятся- то это повод написать заявление в полицию. Пускай их ищут, пока речи о мошенничестве еще не идет (товар то привезли) но то что они скрываются- не хорошо.

14 Января 2016, 11:09
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Проблема тогда в том, что Вы не сможете подать иск.
Петров Михаил Игоревич

Сам иск по своему месту жительства подать можно, но вот как уведомить ответчиков- да, проблема. Разве что есть инн и увидеть по егрюл — их юр адрес… и даже не важно есть они там реально или нет.

14 Января 2016, 11:15
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
есть ли какие-нибудь в данной ситуации ограничения по отправку претензий по почте? и сколько мне ждать их ответа?
Мария

Ограничений нет. Почту можно отследить по сайту — дошла до их адреса и когда. Дальше они ее забирают и надо считать 10 дн — срок ответа у них + отправка почты потом. Если не забирают почту- конверт вам вернется, вы его забираете и с этого момента все- только суды и т.д. Просто вы свои возможности на этом исчерпаете.

мне не нужны деньги, я хочу просто поменять колонку на новую и работающую
Мария

Это будет сложнее всего. Деньги хоть взыскать можно, а вот чтобы заменить вещь- потом придется искать эту контору в каком то конкретном месте. + коллеги пишут что они мошенники, но меня удивляет тогда почему они вообще привезли товар.

14 Января 2016, 11:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Так что отправить думаю можно, но скорее всего в пустоту.
Мария

Главное — отправить. В иске — тоже можно указать эти адреса. Главное хоть как то зацепиться. По закону о защите прав потребителей- вы более слабая сторона, а значит ловить их в принципе не обязаны, но формально- попробовать надо.

14 Января 2016, 11:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Значит ни один суд просто никого не найдет и повестки вернуться обратно. Что тогда произойдет? Суд просто разведет руками, если нет ответчика?
Мария

Если повестки вернуться — суд вынесет решение без них. Проблема в другом- как потом будут приставы исполнять такое решение.

14 Января 2016, 13:16
Мария
клиент, г. Москва

так кому же он вынесет решение? Кого и как призовет к ответственности, если ответчика вообще не существует. Суд же не может вынести решение пустому месту да еще и дать указание приставам взыскать с ничего...

14 Января 2016, 13:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
так кому же он вынесет решение?
Мария

В вашу пользу скорее всего.

Кого и как призовет к ответственности, если ответчика вообще не существует. Суд же не может вынести решение пустому месту да еще и дать указание приставам взыскать с ничего…
Мария

Формально то эти юр лица существуют- поэтому с них формально суд и напишет что взыскать… в размере… но вот как это исполнить- будет вопрос

14 Января 2016, 13:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10581
ответ
5225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
боюсь только что как раз офиса то по указанному адресу нет точно. Это же только интернет магазин. я поняла, что официального пути решения у меня нет, то есть защиты моих интересов… наверное можно только подпортить им жизнь, и то, думаю не на долго…
Мария

Только суд, главное что вы ничего не теряете- гос. пошлину платить не надо… др дело- времени на это уйдет много. А дальше приставы но шансов немгного конечно что что то взыщут

14 Января 2016, 13:40
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.
14 Января 2016, 10:39
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

В интернете есть информация о том, что один из указанных сайтов, а также многие его производные — мошенники. Указаны адреса и прочие реквизиты.

forum.otzovik.org/threads/ostorozhno-moshenniki-russia-beats-store-ru.2408/

14 Января 2016, 11:17
Мария
клиент, г. Москва

Ольга, добрый день!

Я читала о них плохие отзывы, но после конечно...

знаю, что оба сайта работаю с конца ноября. Прокачка и активность у них очень большая, до 1000 заходов в сутки, значит продаж, как минимум от 50-80 заказов в день. обычно с таким оборотом на таких мелочах не хотят погореть...

14 Января 2016, 11:27
Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите в личном кабинете сайта сохранился заказ с наименованием товара? Дайте ссылку на сайт.

14 Января 2016, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

к сожаление нет, я заказывала по телефону

14 Января 2016, 11:02
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
к сожаление нет, я заказывала по телефону
Мария

А получали заказ от курьера? Оплачивали наличными или картой?

14 Января 2016, 11:04
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Еще важный вопрос. В документах на колонку есть какая либо принадлежность к тому она приобретена у данного продавца пусть даже не Вами. Курьер чек выбивал на переносном кассовому аппарате?

От ответов зависит перспектива.

14 Января 2016, 11:20
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я поняла, что официального пути решения у меня нет, то есть защиты моих интересов… наверное можно только подпортить им жизнь, и то, думаю не на долго…
Мария

Уточните курьер при доставке какой документ выдал? Он пробил чек по кассовому аппарату?

а чек я найти не могу (в суете новогодней где-то потерялся).
Мария

То есть, был чек?

14 Января 2016, 13:51
Мария
клиент, г. Москва

Руслан, добрый день!

Товар принимал муж. На сколько он говорит, курьер сразу привез накладную с чеком на 11 800. И они в устной форме договорились, что завтра он довезет оставшийся товар. Хотя это сомнительно кончено....

Говорит, что второй раз тоже был приколот чек. Возможно второй раз он привез уже два разбитый по суммам чека...

14 Января 2016, 13:58
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Товар принимал муж. На сколько он говорит, курьер сразу привез накладную с чеком на 11 800. И они в устной форме договорились, что завтра он довезет оставшийся товар. Хотя это сомнительно кончено… Говорит, что второй раз тоже был приколот чек. Возможно второй раз он привез уже два разбитый по суммам чека…
Мария

А сейчас вообще ни одного документа нет? Ни накладной, ни чека? Хоть что — то свидетельствует о том, что товар приобретен в спорном магазине?

14 Января 2016, 14:02
Мария
клиент, г. Москва

нет, в том то и дело. только в их базе мои звонки, заказ, доставки и моя претензия от 4 января

14 Января 2016, 14:12
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
нет, в том то и дело. только в их базе мои звонки, заказ, доставки и моя претензия от 4 января
Мария

Боюсь, что суд оставит иск без движения. Либо нужно ждать ответ на претензию, в которой продавец подтвердит, что заказ имел место.

14 Января 2016, 14:16
Юрист - Артем
391
ответ
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сложность может быть еще и в том, что подобного рода магазины могут быть вообще нигде не зарегистрированы. Офис (он же склад) — квартира создателя магазина, а курьер — сосед. Если это действительно так — необходимо будет писать жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

14 Января 2016, 11:02
q Отблагодарить
0 0
391
ответ
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Владимир, тут нет ничего удивительного. Схема элементарная: покупается товар на китайском сайте, доставляется в Россию, заказчиком товара создается сайт и готово, офис (он же склад — квартира заказчика, курьер — сосед). Отсюда и скидки 50% на товар.

Вот и возникает сложность в том, что адреса нет — претензию писать некуда. Найти таких горе-коммерсанов самостоятельно бывает сложно.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

14 Января 2016, 11:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут