Интернет магазин отказывается менять бракованную вещь без чека

Добрый день!

Была совершена покупка в интернет магазине перед новым годом. Так как вещь на подарок, никто ее не открывал. После выяснилось, что колонка (акустическая) не работает, а чек я найти не могу (в суете новогодней где-то потерялся). Заказ был большой на 11200 руб, колонка, это часть заказа.4 января магазин видел мой заказ, принял без проблем мою претензию и сказал, что приедет курьер и поменяет колонку.На мой вопрос, не скажут ли мне после праздников, что прошло 14 дней и обмен не возможен, девушка сказала, что заявка зарегистрирована и беспокоится не о чем. До 11 ого января никто не позвонил. Когда я набрала сама, они сказали, что заказ на мое имя был, но совсем другой , усеченный и без это колонки. А без чека они вообще даже разговаривать не будут...

Я узнала, им принадлежит несколько сайтов. Почта ни на одном не работает, письма-претензии возвращаются, по телефону с администрацией не связывают...

Что можно сделать в этой ситуации, подскажите пож-та?

Уточнение от клиента

Заявка в интернет-магазине была сделана по телефону, так как мне надо было уточнить нюансы. Поэтому никакого подтверждения мне не присылали ни на почту, ни на телефон. На следующий день 24 декабря, как и обещали, приехал курьер, привез часть заказа правильно, за что и получил наличными деньгами около 8000 рубл, вторую часть заказа , которая была привезена не правильно и подлежала обмену, привозили на следующий день 25 декабря и оплачивалась она так же наличными.

Все сложилось не удачно... не в пользу не работающей вещи...

два сайта точно принадлежат одному магазину:

http://drdre-shop.ru

http://i-beats-store.ru/catalog/beats-pill?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_campaign=msk-pos-nkv-10974218&utm_content=632302619-beats%20pill&yclid=5950482313329392030

Я заказала ориентировочно 23 декабря следующий комплект:

Колонка Beats Pill черного цвета- 5990 руб ( не работает!!!)

Колонка BeatBox mini черного цвета S10 (так как обещанной S11 не оказалось) – 1890 руб

Зарядное устройство PowerBank золотого цвета – 3290 руб

Общая сумма заказа – 11170 руб!

В подарок по акции шли 4 наушников, колонка BeatBox mini красного цвета, 2 МР3 плеера красного цвета

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Выложите пожалуйста все сведения о продавце (данные интернет магазинов).

У Вас документы есть о том, что входило в заказ (заявка на момент его совершения)?

Каким образом, Вам был доставлен товар, акт приема-передачи при этом составлялся? И каким образом была произведена за него оплата?

Отсутствие у Вас на руках чека — не может являться препятствием для удовлетворения Ваших требований.

Претензию отправляли по электронной почте или посредством Почты РФ?

4 января магазин видел мой заказ, принял без проблем мою претензию
Мария

Главное, чтобы у Вас были сведения о направлении претензии. В таком случае, по истечении 10 дней — Вы вправе обратиться с требованиями в суд.

Не могли бы уточнить, когда Вы приобретали колонку?

Мария, если я Вас правильно понял почтового адреса продавца Вы не знаете? Проблема тогда в том, что Вы не сможете подать иск. Сообщите по какому телефону Вы связывались с продавцом.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
43.
Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи
493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека
безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и
условия покупки товара, не является основанием для отказа в
удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда
используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта,
Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется
потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том
числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных
законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт
покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об
авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа,
итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными
документами, подтверждающими перевод денежных средств (например,
подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении
перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором
электронных денежных средств).
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения
в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.
5. Отсутствие у
потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,
удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для
отказа в удовлетворении его требований.
Продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Подавайте в суд по юридическому адресу основываясь на вышеприведенных нормах, раз на претензии реакций нет и постоянные отмазки. Возможно потребуется экспертиза. Вы можете подать на них в суд, параллельно сделать экспертизу и предоставить результаты в суде. А с продавца кроме стоимости колонок, взыскать расходы на экспертизу

письма-претензии возвращаются, по телефону с администрацией не связывают.
Мария
Пишите письменную претензию продавцу о замене товара. Отправляйте на юридический или почтовый адрес магазина заказным письмом с описью вложения.
Самарин Александр
Начните с письменной претензии продавцу, чтоб у Вас на руках была опись и уведомление о том, что вы ее отправили
Проворова Анна

судя по описанию, клиент неоднократно уже отправлял претензии и если заказным письмом с уведомлением были отправлены, значит у клиенты корешки уже есть. Можно уже не заниматься бюрократией и идти в суд, не теряя времени.

Колонка Beats Pill черного цвета- 5990 руб ( не работает!!!)

Колонка BeatBox mini черного цвета S10 (так как обещанной S11 не оказалось) – 1890 руб
Зарядное устройство PowerBank золотого цвета – 3290 руб
Общая сумма заказа – 11170 руб!
В подаро

Учитывая цену и различные подарки к покупкам, вы купили к тому же китайскую подделку. По своей второй деятельности знаю эти дела)))). Однозначно нужно в суд на них подавать

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Распечатать все документы, связанные с закупом и оплатой товара (в т.ч. колонок) и идти с жалобой в органы Роспотребнадзора по месту жительства. Ну, или можете нанять толкового юриста. Здесь, однозначно, претензия, потом иск в суд… На Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями (см. ст.ст.14,15,18,19 Закона). Вам стоит отказаться от бракованной колонки, требовать возврата уплаченных за нее сумм плюс проценты, плюс убытки плюс моральный вред… Обязательно выставьте претензию…

Уважаемая Мария! В дополнение на Ваше уточнение: так, а при даче Вами 8 000,00 руб. Вы сами-то что-нибудь получили (приходный кассовый ордер, квитанцию или что?)… Так, и тогда истребуйте от магазина перечень заказанной Вами продукции… Хотя жалоба в Роспотребнадзор здесь явно уместна… Или стоит погрозить им… подав «грозную» претензию..

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я же писала, что чек, которым очевидно подтверждались 8000 руб и следующая сумма мною утеряны. А магазин больше не отвечает ни на один мой вопрос и тем более требовать от них что-то сейчас не представляется возможным...

На мою просьбу связать меня с руководством, так как скандал и проблемы не в их интересах, они сказали, что им все равно...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу отсутствие чека не основание для отказа.

Закон о защите прав потребителей

Ст. 18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вы можете любым другим способом подтвердить покупку (свидетели, бланк заказа, скрин заказа из личного кабинета и т.д.).

Пишите письменную претензию продавцу о замене товара. Отправляйте на юридический или почтовый адрес магазина заказным письмом с описью вложения.

Если в теч. 7 дней (ст. 21) не удовлетворят требования, то придётся обращаться в суд и взыскивать сумму товара или требовать замены, на выбор, а так же неустойку, штраф в размере 50% от цены товара и моральный ущерб.

Лада Колковская
Юрист
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения
в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.
5. Отсутствие у
потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,
удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для
отказа в удовлетворении его требований.
Продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Пишите им претензию, если не удовлетворят- обращайтесь в суд о взыскании денег за товар, штрафа и неустойки+ судебных расходов.

к сожаление нет, я заказывала по телефону
Мария

Для начала — отправляйте им претензию — письменно, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если не получите на нее желаемого ответа, то одна дорога — в суд остается.Но там взыскивайте с них неустойку, и штраф и судебные расходы. Об этом стоит написать и в претензии к ним

Я отправила вчера претензию по электронной почте обоих сайтов. С одной письмо вернулось, так как нет такого адреса, на второй сайт даже не отправилось, так как сама почта дана вообще не корректно. Позвонили им еще раз, попросили дать нормальную почту, якобы для обсуждения оптовой закупки. Сначала отказывалась, мол давайте по телефону, потом дали какую-то другу почту, которой конечно же нет на сайте, а значит это опять не подтверждение для суда отправки претензии. туда отправила тоже…
Мария

По моему мнению, следует уже писать заявление в полицию на них, это похоже на мошенничество.А ПО ТЕЛЕФОНУ, раз им нравится

мол давайте по телефону,

Им сообщите, что вы подаете на них заявление в полицию, может быть, у них появятся к вам какие то разумные предложения

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Начните с письменной претензии продавцу, чтоб у Вас на руках была опись и уведомление о том, что вы ее отправили. Если не ответят на Вашу претензию, обращайтесь в суд. Отсутствие чека проблемой не является.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является
основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 26.1]

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
заказным письмом с уведомлением были отправлены, значит у клиенты корешки уже есть.
Юсупов Азизбек

Читайте внимательно вопрос, письменных претензий по почте не было.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
а мой вопрос, не скажут ли мне после праздников, что прошло 14 дней и обмен не возможен, девушка сказала, что заявка зарегистрирована и беспокоится не о чем.
Мария

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. — вот тут надо проверить их сайт, а лучше договор по которому вы покупали. Тогда будет не 7 дн, а 3 мес! Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. — таким образом отсутствие чека не является препятствием.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Ст 18 разрешает вам либо требовать замены товара, либо его ремонт, либо возврат средств.

А без чека они вообще даже разговаривать не будут…
Мария

Это не правильно. Срок ответа на претензию — 10 дн — ст 22.

Что делать — сначала письменную претензию — можно даже повторную но по почте с описью отправить. Далее — если нет ответа- для возврата средств или замены вещи- придется обращаться в суд. Мировой, по месту вашего жительства, — ст 17. — гос пошлина не платиться. Можно будет требовать так же моральный вред и штраф в размере 50% от выйгранной суммы — ст 13 закона о защите прав потребителей.

ДО обращения в суд можно подать жалобу в роспотребнадзор для проведения проверки- это может дать новые доказательства, но деньги это не вернет, это только через суд.

Заявка в интернет-магазине была сделана по телефону, так как мне надо было уточнить нюансы. Поэтому никакого подтверждения мне не присылали ни на почту, ни на телефон. На следующий день 24 декабря, как и обещали, приехал курьер, привез часть заказа правильно, за что и получил наличными деньгами около 8000 рубл, вторую часть заказа, которая была привезена не правильно и подлежала обмену, привозили на следующий день 25 декабря и оплачивалась она так же наличными. Все сложилось не удачно… не в пользу не работающей вещи…
Мария

Тогда сейчас — сначала письменная претензия к ним — отправить почтой, заказным с уведомлением — изложите все эти факты.

Потом если не будет нормального ответа — сначала в роспотребнадзор с жалобой — проведут проверку, подтвердят что заказы были, и т.д.

После этого в суд — уже или требовать ремонта или деньги (советую требовать деньги).

Я отправила вчера претензию по электронной почте обоих сайтов.
Мария

Нужно по обычной

есть ли смысл отправлять по фактическим адресам почтой? они на всех сайтах разные, значит скорее всего левые тоже
Мария

Отправить формально надо. Если они там не находятся- то это повод написать заявление в полицию. Пускай их ищут, пока речи о мошенничестве еще не идет (товар то привезли) но то что они скрываются- не хорошо.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.

В интернете есть информация о том, что один из указанных сайтов, а также многие его производные — мошенники. Указаны адреса и прочие реквизиты.

forum.otzovik.org/threads/ostorozhno-moshenniki-russia-beats-store-ru.2408/

Мария
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день!

Я читала о них плохие отзывы, но после конечно...

знаю, что оба сайта работаю с конца ноября. Прокачка и активность у них очень большая, до 1000 заходов в сутки, значит продаж, как минимум от 50-80 заказов в день. обычно с таким оборотом на таких мелочах не хотят погореть...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите в личном кабинете сайта сохранился заказ с наименованием товара? Дайте ссылку на сайт.

Мария
Клиент, г. Москва

к сожаление нет, я заказывала по телефону

Мария

А получали заказ от курьера? Оплачивали наличными или картой?

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сложность может быть еще и в том, что подобного рода магазины могут быть вообще нигде не зарегистрированы. Офис (он же склад) — квартира создателя магазина, а курьер — сосед. Если это действительно так — необходимо будет писать жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Владимир, тут нет ничего удивительного. Схема элементарная: покупается товар на китайском сайте, доставляется в Россию, заказчиком товара создается сайт и готово, офис (он же склад — квартира заказчика, курьер — сосед). Отсюда и скидки 50% на товар.

Вот и возникает сложность в том, что адреса нет — претензию писать некуда. Найти таких горе-коммерсанов самостоятельно бывает сложно.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович