Статус "Невменяемый"

Здравствуйте.

У меня два вопроса:

1) Человек был признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности с применением меры принудительного лечения. Через 10 дней после оглашения Постановления в суде, оно вступило в силу, но человек так и не переведен в больницу и находится в СИЗО. Я являюсь законным представителем этого человека и родственником. Была в СИЗО и на мой вопрос - почему человек незаконно продолжает находиться в СИЗО..мне ответили, что им просто не поступала бумага с суда и по этому он еще не этапирован в лечебное учреждение....Велели ждать уведомлений по почте. Законно ли содержать его в СИЗО, когда срок его пребывания там уже истек? Что мне нужно сделать в данном случае?

2) Еще один вопрос...к статусу невменяемости:

Выяснилось что у этого человека был ранее взят кредит. Человек не мог платить этот кредит, т.к. находился под следствием в СИЗО, а теперь признан невменяемым. Как может поступить в этом случае банк и что будет с кредитом?

, Анна Сваровски, г. Красноярск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Судебное постановление вступает в силу по истечении 10 дней, если не обжаловано. Если обжаловано - то в момент вынесения постановления вышестоящего суда. Учтите время оформления и пересылки по почте, т.е. прибавьте еще дней 10.

Его содержание в СИЗО, когда истек срок, незаконно, однако и освободить из под стражи его не могут. Потом можете взыскать с Минфина за незаконное лишение свободы, доказав, что он был в СИЗО за пределами срока, установленного судебным постановлением.

2) Для банка эта ситуация не будет интересна. Банк обратится в суд, суд взыщет недоплаченный кредит и эта сумма будет с привлечением приставов погашаться по общим правилам: за счет имущества и доходов этого лица. Так что своевременно позаботьтесь о том, что еще успеваете сделать.