8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски написания книги в соавторстве, если большая часть книги написана мной?

Здравствуйте! Пишу книгу. 1,5 из 16 глав пишет коллега по моей просьбе. Возможно, он также займется дизайном книги. Стоит вопрос: стоит ли его включать в соавторы книги? Он в принципе изначально был не против, чтобы его не включали. Но с одной стороны чувствую, что он вносит свою лепту в создание книги, а с другой, сейчас мало времени на то, чтобы делать все одному. Какие есть плюсы и минусы в соавторской работе с точке зрения права? За кем будут права на книгу? Как будут распределяться гонорары? Как решать спорные вопросы в случае их возникновения? И т.п. Что можете посоветовать почитать по данному вопросу? Какие законодательные акты? Буду признателен за помощь!

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Права на произведения у вас будут одинаковые, если соглашением между вами не будет предусмотрено иное. Распоряжение правом осуществляется правообладателями совместно, если законом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Споры решаются в судебном порядке

Читайте Гражданский кодекс, часть IV

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Поддрживаю коллегу и добавлю следущее.

Стоит вопрос: стоит ли его включать в соавторы книги? Он в принципе изначально был не против, чтобы его не включали.
Антон

Если он вносит творческий вклад в создание этого произведения, то постановка такого вопроса сама по себе уже неправомерна. Даже если Вы его и не включите в состав авторов, он потом запросто через суд признает своё авторство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Недвижимость
Без домовой книги
Купле-проаджа квартиры. Без домовой книги
, вопрос №4094427, Ольга, с. Луганск
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Дата обновления страницы 07.12.2016