Каковы риски написания книги в соавторстве, если большая часть книги написана мной?

Здравствуйте! Пишу книгу. 1,5 из 16 глав пишет коллега по моей просьбе. Возможно, он также займется дизайном книги. Стоит вопрос: стоит ли его включать в соавторы книги? Он в принципе изначально был не против, чтобы его не включали. Но с одной стороны чувствую, что он вносит свою лепту в создание книги, а с другой, сейчас мало времени на то, чтобы делать все одному. Какие есть плюсы и минусы в соавторской работе с точке зрения права? За кем будут права на книгу? Как будут распределяться гонорары? Как решать спорные вопросы в случае их возникновения? И т.п. Что можете посоветовать почитать по данному вопросу? Какие законодательные акты? Буду признателен за помощь!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Права на произведения у вас будут одинаковые, если соглашением между вами не будет предусмотрено иное. Распоряжение правом осуществляется правообладателями совместно, если законом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Споры решаются в судебном порядке

Читайте Гражданский кодекс, часть IV

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Поддрживаю коллегу и добавлю следущее.

Стоит вопрос: стоит ли его включать в соавторы книги? Он в принципе изначально был не против, чтобы его не включали.
Антон

Если он вносит творческий вклад в создание этого произведения, то постановка такого вопроса сама по себе уже неправомерна. Даже если Вы его и не включите в состав авторов, он потом запросто через суд признает своё авторство.