Можно ли получить неустойку за просроченное жилье?
Добрый день! Купили квартиру в строящемся доме с полной чистовой отделкой. В последний день заселения нас пригласили на приемку, но квартира была абсолютно непригодна к проживанию. Акт мы не подписали, составили лист недочетов (их было 35!), себе взяли копию с печатью и подписью. Планируем подавать на неустойку, каковы наши дальнейшие действия? Какие документы необходимо подготовить? И нужна ли какая-либо отметка в акте приема-передачи квартиры о том, что будет направлена претензия застройщику по поводу сроков сдачи квартиры? Заранее, спасибо
Нет, подобная отметка не нужна.
И еще один важный момент. Если хотите взыскать неустойку, не стоит подписывать акт приема-передачи с записью об отсутствии претензий к застройщику по поводу нарушения срока либо об отсутствии финансовых претензий по неустойке и т.п. Требуйте от застройщика исключить из акта подобные фразы.
Если нужна будет подробная консультация о возможных действиях в ситуации, когда застройщик указывает подобные фразы в акте, обращайтесь.
Большое спасибо!