Стоит ли писать заявление в полицию о мошенничестве Вконтакте?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить.

Примерно с сентября месяца, я с партнером продавал гифты(игры, с возможностью передачи между разными аккаунтами) из сервиса цифровой дистрибуции игр steam.

Продажи велись в паре групп, из социальной сети вконтакте. А так-же были объявления на нескольких форумах.

Все шло более чем чудесно. Но в один прекрасный момент поставщик, у которого мы закупали товар, нас обманул. Вероятнее всего он стал закупать товар через ворованные кредитки или проще говоря стал заниматься каржем.

До этого ( судя по его словам) он получал деньги, на которые приобретал товар, путем перепродажи игровых вещей, на торговой площадке в самом steam.

Мы сменили после этого несколько поставщиков. Люди, вроде бы были с репутацией, с небезызвестных в геймерских кругах форумов.

Те поставщики так-же оказались не чистыми на руку. В результате чего проблемы с клиентами усугубились.

Мы с партнером начали в силу возможностей возвращать деньги обманутым клиентами. Слили под это дело всю прибыль, которую успели накопить за несколько месяцев. Но проблемы продолжают всплывать.

Клиенты грозятся судом.

Подскажите пожалуйста. Как можно исправить данную проблему, чтобы ночью спокойно спать? Где-то занимать деньги и удоблетворять все жалобы? Писать заявления на нечестных поставщиков?

Хотелось бы урегулировать данный инциндент и спать спокойно

, вячеслав новиков, г. Москва

Здравствуйте.

Вам — в правоохранительные органы. Но прежде необходим качественный разбор: кто, когда, зачем, при каких обстоятельствах. Вопрос слишком сложный для простого ответа типа «заплатите и спите спокойно».

Пишите в чат, попробуем разобраться

вячеслав новиков
Клиент, г. Москва

Спасибо, что согласились помочь.

Попробую расписать поподробнее. Значит примерно в 20 числах сентября прошлого года меня и моего партнера познакомили с человеком, который продавал игры из steam (гифты). Продавал он их мне и партнеру за 60 процентов от текущей цены в steam.

Судя по его словам, он получал данные игры, путем сотрудничества с рулеткой на вещи из игры Counter-Strike: Global Offensive ( пример данной рулетки http://csgo-rich.ru/ )

То-бишь продавал данные вещи, а затем на полученные средства, на внутреннем кошельке steam он покупал игры, с выше обозначенной скидкой.

Мы с партнером имеем приятельски отношения с владельцами двух игровых пабликов в сети вконтакте. Они нам позволяли в них реализовывать данную продукцию.

Плюс мы так-же зарегестрировались на нескольких тематических игровых форумах и там так-же занимались распостранением товара.

Примерно 22 декабря должна была начаться распродажа в steam. Незадолго до этого, клиенты начали жаловатся на то, что полученные товар отзывают с их аккаунтов.

Мы с партнером решили, что это единичные случаи и возместили причиненные убытки клиентам. В одних случаях покупали замену в официальных магазинах, в других возвращали деньги.

Поставщик к тому времени исчез бесследно.

Так как шла распродажа да и в планах у нас не было закрывать бизнес, мы решили найти ему замену. Поискав на тематических форумах людей, оказывающих подобные услуги, мы выбрали пару кандидатов с высокой репутацией и давним сроком регистрации на форумных площадках.

Несколько дней все шло прекрасно. Но затем у клиентов снова начали отзывать товар.Один из поставщиков некоторое время производил замены товара, а затем бесследно исчез. Второй стал требовать за замену процент от сделки и после наших возражений так-же скрылся с концами.

Мы с партнером стали возвращать клиентам деньги, потратили на это дело почти всю прибыль, полученную за эти несколько месяцев торговли.

По мере возможностей пытаемся уладить все конфликты. Но проблемы продолжают понемногу всплывать.

Сидим вот боимся и не знаем что делать. Моему партнеру 17 лет, мне 26. Живем в разных концах страны. То-ли нужно занимать деньги и отдавать клиентам, то-ли писать заявление.

Особого желания ходить в полицию, суды не я, не он не имеем.

Ну и забыл добавить. Заказы были начиная буквальной от 100 рублей и заканчивая 3 тысячами.