Если квартира не приватизирована, кому она достанется?

У моей сестры умер отец год назад. Начал приватизировать квартиру, сдал документы и не успел довести дело до конца. В квартире остался прописан сын, т.е. брат. Он не стал заниматься дальше приватизацией по некоторым причинам. Через год после смерти отца он умер. В данный момент в квартире никто не прописан. Вернее последнего ещё пока не выписали. Что делать моей сестре. С чего начать. Может ли она сейчас заняться приватизацией? В данный момент документы где то в регистрационной палате.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что родственники брата вправе требовать включения в наследственную массу указанного жилого помещения. П.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“. Обратитесь к нотариусу.

»Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано."

С уважением! Г.А. Кураев