Какую сумму указать в договоре на покупку недвижимости?

Здравствуйте. Хотим купить недвижимость, а именно: участок под ижс, на нем ветхий дом и объект незавершенного строительства. Т.е. в сделке будет три объекта, три "зеленки".

Цена сделки 2500 т.р. Текущий владелец купил в 2014 году у родственников участок и ветхий дом за 250 т.р. в сумме за все. В договоре было указано 100 за участок и 150 за дом и участвовало 2 "зеленки". Недострой официально оформлен не был. Было получено только разрешение на строительство на первоначального собственника. Сейчас предыдущий собственник и продавец проводят оформление недостроя официально для получения свидетельства. Вопрос: какую сумму и за какой объект указать в договоре с целью ограничить финансовый ущерб для продавца и получить максимальный налоговый вычет покупателю. Заранее благодарен за ответ!

, Игорь, г. Кыштым
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: какую сумму и за какой объект указать в договоре с целью ограничить финансовый ущерб для продавца и получить максимальный налоговый вычет покупателю.
Игорь

Максимальный налоговый вычет покупатель сможет получить только указав с договоре сумму от двух миллионов рублей и выше

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

При этом продавец сможет уменьшить свою налогооблагаемую базу на один миллион рублей

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Это предыдущая редакция закона, но в данном случае действовать будет именно она

«А продавцу продать дом с землей за 1 000 000 рублей, а недострой за 250 000 рублей.» т.е в этом случае я смогу получить вычет на сумму 1250 000?
Игорь

если Вы покупатель, то только на 1000000 рублей, так как вычет за недострой не предусмотрена

Т.е в ДКП, для выгоды около 50% для меня и без ущерба для продавца можно указывать сумму за учаток под ижс 500 000, ветхий дом 499 000 и недострой за 1 000?
Игорь

В таком случае продавец заплатит налог с 750000 рублей, а вы получите вычет с 999000 рублей

Правильно понял Вас? И могу ли я в будущем добить вычет материалами на строительство?
Игорь

да, в принципе можно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

В вашем случае выгоды для обоих не будет, поскольку дом куплен в 2014 году. Чтобы выгода была для обоих лиц нужно покупать объекты в 2018 году. Тут однозначно пострадают интересы продавца, поскольку ему придется заплатить налог.

Вы можете получить сумму налогового вычета только с суммы 2 млн рублей. То есть, вам важно чтобы сумма была не менее 2млн, а вот продавец обязан будет уплатить налог.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: какую сумму и за какой объект указать в договоре с целью ограничить финансовый ущерб для продавца и получить максимальный налоговый вычет покупателю.
Игорь

Здравствуйте! Продавец в любом случае за один налоговый период имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 на продажу недвижимости и 250 000 рублей на иное имущество, в том числе и незавершенное строительство.

То есть, чтобы совсем не платить налог продавец должен продать недострой за 250 000 рублей, а земельный участок с домом за 1 000 000 рублей. Все что пойдет свыше облагается налогом по ставке 13%.

Максимальный размер налогового вычета при приобретении 2 000 000 рублей, но он на недострой не распространяется.

Только на дом с земельным участком.

То есть, для покупателя выгодней купить за 2 000 000 дом с землей и за любую цену недострой, так как на него вычет не предоставляется.

А продавцу продать дом с землей за 1 000 000 рублей, а недострой за 250 000 рублей.

Попробуйте найти золотую середину.

Игорь
Клиент, г. Кыштым

"А продавцу продать дом с землей за 1 000 000 рублей, а недострой за 250 000 рублей." т.е в этом случае я смогу получить вычет на сумму 1250 000?

«А продавцу продать дом с землей за 1 000 000 рублей, а недострой за 250 000 рублей.» т.е в этом случае я смогу получить вычет на сумму 1250 000?
Игорь

Нет, на недострой налоговый вычет не предоставляется. То есть, только 1 000 000 рублей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Игорь.

какую сумму и за какой объект указать в договоре с целью ограничить финансовый ущерб для продавца и получить максимальный налоговый вычет покупателю.

Тут только что-нибудь одно — либо ограничить «ущерб» продавцу, либо получить максимальный вычет покупателю. То и другое одновременно невозможно, поскольку противоречит законам математики. Не говоря о просто законах.

«Хоть какой-нибудь» вычет будет с хоть какой-нибудь суммы. Поэтому сумму придется указывать ту, о которой вы сможете договориться, т.к. ваши интересы в этом случае прямо противоположны: для продавца — чем меньше, тем лучше, для покупателя, наоборот.

С 1 января 2016 года, если доход от продажи недвижимости на 70 процентов ниже кадастровой стоимости объекта, доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Поэтому вам стоит позаботиться о том, чтобы указанная в договоре стоимость занижена была не больше, чем на 30% от кадастровой. В противном случае, налоговая еще и увеличит кадастровую стоимость на понижающий коэффициент — 0,7. Пытаясь таким способом сэкономить, продавец потеряет намного больше.

Поэтому попробуйте ориентироваться, в первую очередь, на кадастровую стоимость, т.к. покупатель ту или иную сумму вычета, все равно получит, а продавец модет быть поставлен перед необходимостью заплатить государству значительно больше, чем даже в случае указания рыночной стоимости недвижимости.

Евгений, нельзя произвольно допускать узкое толкование закона. Да еще и выделять слово «продавцом». Откуда это следует, что при приобретении именно продавцом?

Возьмем, хотя бы разъяснения Консультанта: «КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года».

Сама ст. 217.1 содержит исключения, на кого эта норма не распространяется. Ни в исключении (ч. 3 ст. 217.1 НК), ни в норме в целом, заметьте, тоже нет ни слова о продавце.

Поэтому утверждение, что именно продавец должен приобрести недвижимость не ранее 1 января 2016 года, не более, чем необоснованное умозаключение. Оно противоречит способам толкования норм.