В присуждении процентов отказано без мотивации

Здравствуйте! Ответчик продал мой коттедж в 2010г. Я подала иск о возмещении ущерба на 2015г.(1 млн.) Оценили и присудили на дату продажи-2010. В таком случае я дополнила иск % за пользование деньгами за 5 лет. Ответчик просил % не присуждать, т.к. их не было в первоначальном иске. В решение суда: « Истец просит 1 млн. и %. Суд решил: присудить 600тыс., в остальном -отказать.». И ни слова в обоснование отказа. В протоколе тоже никакого обоснования, похоже, что судья просто забыла. Сейчас подала новый иск на взыскание %. Ответчик настаивает на прекращении дела, поскольку уже было заявлено и отказано по ст 220. Неужели ничего нельзя сделать?

, галина, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Суд решил: присудить 600тыс., в остальном -отказать.». И ни слова в обоснование отказа. В протоколе тоже никакого обоснования, похоже, что судья просто забыла.
галина

Решение суда уже вступило в законную силу?

Ответчик настаивает на прекращении дела, поскольку уже было заявлено и отказано по ст 220. Неужели ничего нельзя сделать?
галина

Измените требования. Просите взыскать не проценты за пользование чужими денежными средствами, а убытки, вызванные подорожанием имущества.

Статья 15. Возмещение убытков

1.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые
лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило
бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было
нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее
право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено,
вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в
размере не меньшем, чем такие доходы.

Ваши убытки состоят в том, что за эти годы покупательная способность рубля снизилась в результате инфляции. Если бы деньги были выплачены Вам своевременно — Вы могли бы приобрести больше товаров, чем сейчас. Например, тогда Вы могли бы на эти деньги купить 3-х комнатную квартиру, а сейчас -только однокомнатную. И т.д.