Что делать, если звонят с требованием оплатить чужие долги?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Сегодня целый день, с промежутком в 32 минуты, звонят на мой мобильный и домашний телефоны. Говорит автоответчик, номер неизвестный.Называют меня чужим именем и требуют во избежание негативных последствий оплатить задолженность. Что мне делать, как избавиться от этих звонков?

, Ольга Владимировна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Владимировна!

К сожалению, бороться с такими вот «телефонными взыскателями» очень трудно. Вы можете написать заявление в полицию о телефонном хулиганстве, возможно, они предпримут какие-нибудь меры. Вы можете и перезвонить по этому номеру, но как правило эти товарищи русского языка не понимают и вести разговоры с ними бесполезно.

требуют во избежание негативных последствий оплатить задолженность.
Ольга Владимировна

Никаких негативных последствий скорее всего не будет, но одних этих звонков достаточно, чтобы отравить человеку жизнь.

Что мне делать, как избавиться от этих звонков?
Ольга Владимировна

Лучше всего — сменить номера телефонов. Но это, конечно — на самый крайний случай.