8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и сроки оформления наследства

Разъясните, пожалуйста, порядок вступления в наследство (квартира).

Я иду в нотариальную контору и делаю заявление о намерении вступить в наследство.

Далее мне нужно идти и регистрировать собственность на квартиру? Какие даются на это сроки?

, Максим, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим здравствуйте,

Идете к нотариусу и подаете заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Представляете необходимые документы, перечень нотариус Вам выдаст. Далее, получаете свидетельство о праве на наследство. И с этим свидетельством уже идете в Росреестр и регистрируете право собственности.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какой срок отводится чтобы отнести документы в Росреестр?

Дополню по срокам.

ГК РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Если после смерти наследодателя не прошло 6 месяцев — идете к нотариусу и подаете заявление с приложением необходимых документов. Через 6 месяцев после смерти — получаете свидетельство о принятии наследства и регистрируете право собственности в Росреестре (срок месяц).

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Что произойдёт если в течение месяца после получения документов от нотариуса не зарегистрировать собственность в Росреестре?

Вы не так поняли. Росреестр в течении месяца выдаст вам свидетельство. А после получения документов у нотариуса = вы можете подать в Росреестр в любое время, хоть назавтра, хоть через год. В настоящее время ответственность за неподачу или нарушения сроков подачи (так как их просто нет) документов в Росреестр не предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016