Куда подать жалобу на неправомерную деятельность зарегистрированного в квартире жильца?

добрый день! уже не знаю куда обратиться... бороться самостоятельно не получается.. ситуация следующая... в соседней квартире зарегестророванной на некую Светлану, в которой она не проживает. а приходит как на работу утром и уходит вечером, что она там делает не понятно! в течении для регулярно посещают все время разные мужчины подозрительной внешности в возрасте от 25 до 55 лет, постоянная грязь на площадке, пивные бутылки, окурки, "гости" свободно гуляют по подьезду, стучатся в двери и неизвестно что еще творят... опасаюсь за свою безопасность и безопасность своих детей...

, Константин, г. Екатеринбург
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Константин!

Статьей 1 Жилищного Кодекса РФ определено, что, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, с выполнением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных положений законодательства.

В настоящее время российским законодательством предусмотрен ряд мер для защиты прав жителей многоквартирного дома от недобросовестных соседей.
Такими мерами могут быть как административное предупреждение или штраф (например, за предусмотренные ст. 6.4 КоАП РФ нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, ст. 7.21 КоАП РФ порчу жилых помещений), так и в соответствии со ст. 91 ЖК РФ выселение из жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма, либо согласно ст. 293 ГК РФ лишение права собственности на жилое помещение.

Важно отметить, что выселение жильцов с аморальным поведением из жилого помещения является исключительной мерой, применяемой в случае, когда иные способы воздействия оказались безрезультатными.

В вашем случае необходимо обратиться к участковому, который обязан принять необходимые меры в ответ на ваше заявление. Пьяный дебош в соседской квартире не требует личного вмешательства, ненароком можно пострадать самому. В таких случаях лучше сообщить о происходящем органам правопорядка, которые должны разобраться и привлечь к ответственности таких соседей.

В случае, если после вынесением участковым предписания соседи не успокоются, возможна постановка вопроса о выселении собственника квартиры.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но 17 статья очень размыта и практически не доказуема, как сказал мне участковый, что у меня претензии не к собственнице, а к ее "гостям" и за руку никто не пойман...

есть более существенные статьи?

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Помимо обращения к участковому, Вы можете попробовать также обратиться по телефону доверия в местное отделение ФСКН (наркоконтроля): есть вероятность, что по данному адресу осуществляется сбыт и/или изготовление наркотических средств (судя по Вашему описанию, происходящее похоже на типичную картину наркопритона или «точки сбыта»).

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

на притон не похоже, люди ходят не совсем опущенные, да и дама эта не выглядит как наркоманка. да и на "бабочку" не тянет... но чем занимается не говорит и "гости" тоже не рассказывают..

Смысл обращения по телефону доверия в том, чтобы опера (если заинтересуются) «прощупали» данный адресок на предмет возможного пополнения показателей раскрываемости...)) А если попутно и параллельно обнаружат что-то незаконное, но «не по их части», то они могут шепнуть «ребятам» из соответствующего отдела… Частенько так бывает. Все это неофициально, конечно, но время от времени дает некоторые результаты.

Как вариант. :)