Письмо в прокуратуру о краже имущества завхозом предприятия

Добрый день! Такая ситуация - мой муж работает завхозом предприятия, на него написали письмо в прокуратуру, в котором говорится о том , что он ворует с этого предприятия имущество. Письмо оказалось анонимное . Ответьте пожалуста какие дальнейшие действия моего мужа. Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Прокуратура может передать данное обращение в полицию, т.к. в данном случае речь идет о преступлении. Полиция в рамках проверки сообщения о преступлении проведет опрос лиц, имеющих отношения к указанным в заявлении фактам. В частности, у Вашего мужа возьмут объяснение по данным фактам и, если в совокупности собранных материалов они не найдут своего подтверждения, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

И еще, Ваш муж пуст напишет заявление в полицию об установлении личности анонимщика и привлечения его ответственности за заведомо ложный донос.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Заведомо ложного доноса не будет, т.к. лицо не предупреждалось об уголовной ответственности при написании заявления. Прокуратура, в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности. .