Может ли девушка служить в армии по контракту, если окончила колледж по специальности "Парикмахерское искусство"?

можно ли девушке служить в армии по контракту, если она окончила колледж по специальности " Парикмахерское искусство"? Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Курган
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Уровень образования и профессиональной подготовки кандидата данным требованиям осуществляется с учетом требований Федерального закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» и Справочника должностей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, разработанный 178 Научно-практическим центром Генерального штаба Вооруженных Сил РФ в 2008 году.

Пунктом 5 статьи 27 Федерального закона «Об образовании» устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование – бакалавриат и подготовка специалиста или магистратура;
6) послевузовское профессиональное образование.

Всю необходимую информацию вы можете посмотреть на сайте службы по контракту: recrut.mil.ru/career/soldiering/conditions/women.htm

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может девушка служить в армии если достигла возраста 18 лет на контрактной основе.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

При поступлении на службу учитывают уровень образования, Если у вас имеется образование парикмахерско исскуство, то в случае востребованности можете служить. Но ВУС такого нет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)