Как и где подать в суд на взыскание задолженности по алиментам?

нет выплат по алиментам уже 6 лет, переводит раз в год маленькие суммы. задолженность уже большая. могу ли я падать на него в суд и как это сделать?

, Светлана, с. Орск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок Ваших действий по взысканию алиментной задолженности во многом зависит от того, как она сформировалась.

1. Если алиментная задолженность возникала в ходе исполнительного производства в следствие неполного или несвоевременного перечисления положенных сумм алиментов, то Вам необходимо обращаться к судебному приставу, который ведет это исполнительное производство. Согласно нормам Закона «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель имеет право применять по отношению к должнику методы принудительного взыскания алиментов, которые могут быть выражены в наложении ареста на движимое и недвижимое имущество должника.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, Вы имеете право взыскать с виновного лица неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).

2. Если же Вами еще не заявлялись в суд требования о взыскании алиментов и определении их размера, порядок действий следующий.

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства или по месту жительства (регистрации) ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов в порядке ст.81 СК РФ. Поскольку Ваш супруг может иметь нерегулярный меняющийся заработок или иной доход, Вы можете требовать в иске взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, подлежащей ежемесячному перечислению, или одновременно — в долях от заработка и в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).
После получения исполнительного листа, Вы вправе предъявить исполнительный документ к взысканию в отдел судебных приставов по месту жительства Вашего мужа.