Как взыскать алименты, если местонахождение и работа мужа неизвестны?

Здравствуйте. Мне нужно подать на мужа на алименты ребёнку, пока не в разводе. Я не знаю, где он проживает и где работает. Буду отправлять копию заявления по его прописке. Вопрос что предоставить в суд, что ему отправлена копия заявления? Нужно ли мне ждать когда письмо получат или после отправки можно сразу идти подавать в суд? И ещё после того как получу исполнительный лист, куда мне с ним обращаться? По прописке он не живёт, там живёт его мать. Он где-то находится в другой области, прячется, на контакт не идёт, везде позаблокировал. Куда подавать на взыскание алиментов?
, Олеся, г. Москва

Здравствуйте! На алименты можно подать, не расторгая брак: обязанность родителей содержать детей установлена статьёй 80 СК РФ. Если отцовство указано в свидетельстве о рождении и алименты взыскиваются в обычной доле от дохода, подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о вынесении судебного приказа — это допускают часть 3 статьи 29 и статья 122 ГПК РФ. Копию такого заявления мужу самостоятельно направлять не требуется: копию вынесенного приказа ему отправит суд.

Если подаётся именно иск, например алименты требуются в твёрдой денежной сумме, копию иска и приложений нужно отправить по последнему известному адресу мужа. Согласно пункту 6 статьи 132 ГПК РФ суду достаточно приложить почтовую квитанцию и желательно опись вложения — ждать получения письма не нужно, подавать иск можно сразу после отправки.

После вынесения судебного приказа отдельный исполнительный лист не выдаётся: сам приказ является исполнительным документом. Его нужно направить приставам по последнему известному месту жительства мужа. В заявлении укажите, что фактический адрес и место работы неизвестны, и попросите установить его местонахождение, направить запросы в МВД, ФНС и банки, а также объявить исполнительный розыск по статье 65 Федерального закона № 229-ФЗ. Если выяснится, что он проживает в другом регионе, пристав передаст производство по территориальности в порядке статьи 33 этого закона.

Могу подготовить заявление на судебный приказ и последующее заявление приставам с требованием о розыске должника.