Как при разводе обезопасить себя от кредитов, взятых одним супругом без ведома другого?

Здравствуйте!

Могу ли я при разводе составить документ, в котором будет указано, что супруг не имеет материальных претензий ( есть общие накопления, будут делиться поровну) и все долговые и кредитные обязательства, взятые на им на себя в браке не имеют ко мне никакого отношения? Правомерно ли моё требование на такой документ?

Как его правильно составить?

И что делать, если супруг откажется подписывать этот документ?

, Наташа Жарова, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете совместно с супругом обратиться к любому нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В таком соглашении Вы можете указать не только имущество и денежные средства, которые будут поделены между вами, но и долговые обязательства и на кого они ложатся.

Такой документ (Соглашение), заверенное нотариально, будет иметь юридическую силу.

Если супруг не согласится — Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества и долгов. Суд по общему правилу может разделить имущество пополам. Долги в этом случае лягут на Вас пропорционально стоимости полученного имущества. Однако в суде у Вас есть шанс доказать что долговые обязательства возникли без Вашего согласия и требовать возложить обязанности по их погашению только на супруга.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Практика ВС РФ на данный момент изменилась и тот из супругов, который заявляет о том, что долги общие обязан доказать данный факт.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Верховный Суд РФ предложил новый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов общим долгом
Сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ исходила из следующего.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016))