Как вернуть покупателю юр лицу деньги без ущерба для продавца, если нет возможности поставить товар?

ИП выставил покупателю юр лицу счет (в счете условий и сроков поставки не оговаривали), договор с ним не заключал, устно оговорив сроки. Сейчас покупатель согласно претензии просит сроки уменьшить, вернуть деньги они не хотят. Можем ли мы самостоятельно вернуть им деньги без ущерба для нас, так как сократить сроки поставки не представляется возможным.

, Наталья, г. Владивосток
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, согласно устной договоренности был выставлен счет и вторая сторона его оплатила? Я правильно понял?

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Да правильно, счет был оплачен

Наталья

Тут не такая простая ситуация, как может показаться на первый взгляд.

С одной стороны у Вас не соблюдена письменная форма сделки.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

С другой стороны, часто судебная практика исходит из того, что выставление счета является офертой. Оплата по данному счету — акцепт оферты.

То есть оплатив по счету совершены конклюдентные действия и выражен акцепт.

Поскольку отсутствует указание о сроки поставки товара, то действует статья 486 ГК РФ

Покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров.

То есть в Вашем случае, вполне возможно, что в случае спора, договор будет считаться заключенным. Поэтому, на мой взгляд, просто вернуть деньги нельзя. Хотя можно попробовать написать им письмо, что поскольку не была соблюдена письменная форма сделки, то правоотношений не возникло и вернуть деньги. Посмотреть их реакцию. Тем самым. если они сошлются на положения об оферте — Вы по крайней мере выиграете время для того, чтобы отсрочить поставку товара.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Да можете, т.к. отсутствует письменный договор. Не совсем понятна какая может быть претензия со стороны покупателя если он фактически предлагает изменить условия договора (устного), это скорее допсоглашение с его стороны

ст. 432 ГК

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

ст. 434

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
ст. 438 ГК
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ст. 451 ГК
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Да правильно, счет был оплачен
Наталья

На основании ст. 451 ГК фактически расторгаете договор в связи с существенным изменение условий по вине покупателя и возвращаете деньги. Данные обстоятельства фиксируете в письменном ответа на его претензию

В том то все и дело, что у нас нет возможности поставить товар в течении 10 дней(согласно претензии покупателя), так как товар специфический и изготавливается на заводе под заказ. Именно это мы и оговаривали устно с покупателем. Но сейчас они по требованию хотят сократить сроки поставки. Мы хотим вернуть им деньги в одностороннем порядке. Между выставлением счета и получением претензии прошло 11 раб. дней.
Наталья

Наталья, письменного договора нет а чем может быть в принципе подтверждена изначальная договоренность о сроках поставки?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можем ли мы самостоятельно вернуть им деньги без ущерба для нас, так как сократить сроки поставки не представляется возможным.
Наталья

Здравствуйте. Да, можете. Так как договора у Вас нет и расторгать ничего не нужно письменно. Просто указываете, что счёт был выставлен ошибочно например и возвращаете деньги.

Это если в самом счёте не было условий которые к договорным можно отнести. в частности предмет, порядок расторжения договора.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
ИП выставил покупателю юр лицу счет (в счете условий и сроков поставки не оговаривали), договор с ним не заключал, устно оговорив сроки.
Наталья

Здравствуйте.

В отсутствие письменного договора выставление счета и последующая его оплата может быть признана судом как достижение сторонами соглашения.

Срок не является существенным условием договора поставки, что подтверждается выводом ВАС РФ:

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»
7. В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457).

В связи с чем срок определяется по общим правилам ст. 314 ГК РФ:

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Как следует из данной нормы, поставщик обязан поставить товар в течение всего 7 дней с даты предъявления требования покупателем.

В данном случае, если покупатель выставляет более длительный срок, он фактически идет навстречу поставщику и предлагает ему более льготные условия, чем предусмотрены законом.

В связи с изложенным оснований к одностороннем отказу от исполнения договора и принудительному возврату денежных средств не вижу.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

В том то все и дело, что у нас нет возможности поставить товар в течении 10 дней(согласно претензии покупателя), так как товар специфический и изготавливается на заводе под заказ. Именно это мы и оговаривали устно с покупателем. Но сейчас они по требованию хотят сократить сроки поставки. Мы хотим вернуть им деньги в одностороннем порядке. Между выставлением счета и получением претензии прошло 11 раб. дней.

Наталья

С даты претензии у вас еще 10 дней, т.е. всего выходит 21 день на поставку у поставщика был (даже больше, т.к. 11 рабочих дней, не календарных).

Обратите внимание — 10 дней нужно считать не с даты счета и его оплаты, а с даты получения претензии (ст. 314 ГК), т.к. только в этот момент покупатель выставил требование по срокам. Все равно не успеваете?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Есть судебная практика на тему того, что существенные условия договора поставки о наименовании товара и его количестве могут быть согласованы сторонами в счете, выставленном продавцом покупателю.

Вот выдержка из Постановления ФАС Уральского округа от 11.08.2009 N Ф09-5730/09-С3 по делу N А60-39380/2008-С4

Как следует из материалов дела, обществом «Компания „Олтис“ 20.05.2008 выставлен счет от 24.04.2008 N А1293 для оплаты подлежащей поставке керамической плитки на сумму 910 777 руб. 07 коп., согласно которому после предварительной оплаты товара общество „Компания “Олтис» обязано поставить плитку в ассортименте, количестве и по цене согласно выставленному счету.
Платежным поручением от 26.05.2008 N 124 общество «Торговая компания „Лит“ перечислило обществу „Компания “Олтис» 910 777 руб. 07 коп., в качестве основания платежа указано оплата по счету от 24.04.2008 N А1293 за плитку. Товар (плитка) обществом «Компания „Олтис“ поставлен не был.
Судами установлено, что сторонами в силу п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации была соблюдена письменная форма договора купли-продажи товара.
В счете от 24.04.2008 N А1293 истец и ответчик определили наименование и количество передаваемого товара, следовательно, стороны согласовали существенное условие договора купли-продажи — предмет данного договора, тем самым, между сторонами было достигнуто соглашение о поставке товара. Таким образом, требования истца о возврате предварительной оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами законно признаны судом обоснованными

Если срок определен не был, то он определяется согласно ст.314 ГК РФ:

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В глубокой теории можно оспорить заключенность сделки по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида,а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 „Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными“ указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным условием договора. Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным (п. 1 указанного информационного письма).

Но для того, чтобы это спорить, как минимум нужно доказательство того, что разногласия по сроку были и желательно до оплаты счета. Я так понимаю, данных споров на стадии выставления счета у Вас не было, поэтому в этой части перспективы очень незначительны.

то попробуйте затянуть срок, как я указал Вам выше.
Цветков Ярослав

Затягивание срока таким образом никоим образом не избавляет впоследствии от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Постановление Президиума ВАС РФ от 28.05.2013 N 17588/12 по делу N А40-46140/12-112-426:

Из содержания п. 4 ст. 487 ГК РФ следует, что ответственность за несвоевременную передачу предварительно оплаченного товара в виде начисления процентов согласно ст. 395 ГК РФ, т.е. на определенных в ней условиях и в установленном размере, применяется в том случае, если законом или договором не предусмотрено иное.
Затягивать сроки нет смысла, так как все равно не успеем поставить товар. Можем ли мы вернуть деньги без требования покупателя без последствий для нас?
Наталья

Нет не можете, так как договор заключен и Вы обязаны его исполнять.

Для одностороннего отказа предусмотрены только следующие основания:

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.