Кому могу пожаловаться по поводу увольнения человека предпенсионного возраста?

Доброе утро.Могут ли уволить человека предпинсеоного возраста без всяких на то оснований? И если это произошло как можно востоновить свои права? Устроиться в другии компании не реально(ссылаются на возраст).Подскажите как быть?

, Гаалина, г. Набережные Челны
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Закон не содержит запрета на увольнение граждан предпенсионного возраста.

Если Вы считаете основание Вашего увольнения незаконным и необоснованным, то Вы вправе оспорить его в судебном порядке в течение месяца с момента ознакомления с приказом.

Приказ об увольнении Вы видели, копии у Вас нет случайно, трудовая выдана, запись сделана в ней об увольнении?

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» дает право получить досрочную пенсию за 2 года до достижения пенсионного возраста.

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

За защитой своих трудовых прав Вы также вправе обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев

Гаалина
Клиент, г. Набережные Челны

Неужели нет защиты для пожилых граждан. Да я считаю мое увольнение неправомерным и несправедливым. Это просто личная неприязнь. Я могла бы конечно и побороться, но не выдержали нервы и я ушла на больничный после сценичного заявления об увольнение.Никаких нарушений с моей стороны не было.Им просто нужно было устроить своего человека. К сожалению месяц уже прошел.А как жить еще 8 месяцев???

Я Вас понял, если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию то обжаловать увольнение сложно.

Попробуйте встать на учет в Центр занятости населения.

С уважением! Г.А. Кураев