Как защитить свои права, если инспектор ГАИ составил европротокол, не уведомив виновника ДТП?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ситуация заключается в следующем.

Возникло ДТП, в котором я являюсь виновником. Было вызвано ГАИ и они приехали на место происшествия, заполнив все протоколы. Как оказалось позднее, оформили они протокол именно Евро, не предупредив меня как участника об этом. Сейчас страховая подает на меня в суд, с целью взыскания денежных средств, так как я не предъявила копию Европротокола. Подскажите, должна ли была страховая оповестить, что данное действие необходимо сделать? Никаких звонков и действий с их стороны не было. Тем более, наличие инспекторов даже не вызвало подозрение, что составляется подобного вида протокол.

, Татьяна, г. Владивосток
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу си. 11. 1 ФЗ «Об ОСАГО» оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (Европротокол) осуществляется в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО»;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Таким образом, без Вашего согласия Европротокол не мог быть оформлен. Поскольку страховая компания обращается к Вам с иском в порядке регресса, потерпевшему была произведена страховая выплата на основании Европротокола, который был заполнен со стороны обоих водителей и содержал их подписи, а также письменное подтверждение признания Вами своей вины. Следовательно, утверждать, что при оформлении данного вида документа при ДТП Вы не были поставлены в известность об этом, нет смысла.

Подскажите, должна ли была страховая оповестить, что данное действие необходимо сделать? Никаких звонков и действий с их стороны не было.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициибланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков (п. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»).

Как видно из смысла указанной нормы права, Ваша обязанность направить бланк Извещения в СК не поставлена в зависимость от предъявления к Вам соответствующего требования со стороны страховщика.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.