Каковы изменения в форме управления МКД с 2016 года?

Здравствуйте. В нашем доме 18 квартир, с 2008 года мы на непосредственном управлении многоквартирным домом. Изменилось ли что-нибудь в 2016 году в законе. И как можно взыскать деньги с должников при такой форме управления.

, ЯМОВА Наталья Сергеевна, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, изменилось:

Статья 161 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ,от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

т.е. даже еще лучше...

Долги взыскиваются как обычно — через суд, с учётом 3-летней исковой давности, в качестве истца должно выступать то лицо, с кем непосредственно заключены договора на предоставление коммунальных услуг.

ЯМОВА Наталья Сергеевна
Клиент, г. Краснодар

Сергей, спасибо за ответ. Но должники - это те, кто не платит взносы управлению собственников на обслуживание и содержание дома. Между собой ведь никто договоров не заключал. как быть? Из 18 квартир 5 квартир отказываются платить. Если можно через суд, то на основании какой статьи ЖК?