Может ли дом, находящийся в собственности у отца, перейти государству, если он умрет в психбольнице?

Отец имеет в собственности дом. Лежит в псих.больнице. Недееспособным не признан. Говорят больница может забрать его собственность в случае его смерти. Или могут подсунуть договор дарения.

Уточнение от клиента

Нужно ли сейчас оформлять договор дарения на его жену ( мою мать)?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отец имеет в собственности дом. Лежит в псих.больнице. Недееспособным не признан. Говорят больница может забрать его собственность в случае его смерти. Или могут подсунуть договор дарения.
Ирина

Ирина, поскольку отец лежит в указанном медучреждении и соответственно есть вопросы относительно его психического здоровья с договором дарения могут быть проблемы. Что касается наследования, то имущество будет распределяться между наследниками в установленном законом порядке. В число наследников больница не входит. Я бы рекомендовал обратиться в суд за признанием отца недееспособным и установлении над ним опеки в лице кого-либо из родственников. Это позволит избежать ситуаций, о которых Вы беспокоитесь.