Правомерно ли сняли городскую надбавку у пенсионера при получении инвалидности 1 группы?

Добрый день,

Бабушке 81 год. Инвалид 1 группы.

Насколько мне известно, пенсионерам пенсию повышают по инвалидности и (либо) по старости (по достижении определенного возраста).

До получения инвалидности пенсия составляла 12 тысяч + 4 тысячи городская надбавка = 16 тысяч рублей.

После получения инвалидности в 2013 году, получила надбавку по инвалидности в размере 4 тысячи, при этом тут же была снята городская надбавка, причем ровно на ту же самую сумму, на которую ранее выросла пенсия по инвалидности. То есть, по сути, пенсия осталась той же самой.

Бабушка позвонила в ПФР «Коптево», когда ей исполнилось 80 лет чтобы узнать почему ей не повысили пенсию по достижению определенного возраста. Ей сказали что пенсию ей повысили, тогда на вопрос бабушки почему пенсия осталась той же, ей сказали что помимо повышения пенсии у нее убрали городскую надбавку. А по поводу городской надбавки нужно звонить в Управление социальной защиты населения.

Разговор происходил с зам. руководителя пенсионного отдела Гришиной, которая ссылалась на закон № 173 «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001.

Далее был звонок в Управление социальной защиты населения района Коптево, где сказали, что городская надбавка снимается на основании постановления правительства Москвы «О региональных социальных доплатах» № 1268 от 17.11.2009. Бабушка не помнит точно на основании чего её сняли - на основании получения инвалидности или на основании достижения 80-летнего возраста.

В чем вопрос, правомерно ли была снята надбавка, и если нет, какие документы нужно подать (названия, формы), на какие постановления и законы ссылаться и в какие инстанции обращаться, чтобы её вернуть? А также, возможно ли получение каких-либо других надбавок и доплат, о которых, возможно, ни я ни бабушка не догадываемся.

Может быть подать в суд на моральный ущерб?

Трудовой стаж фактический с 1953 по 1989 (вместе с институтом). При этом в какой-то момент его урезали с 1959 по 1989 (якобы что институтская учеба за трудовой стаж не считается).

, Александр Поляков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер!

Согласно п. 6 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту
жительства на день обращения за назначением региональной социальной
доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту
жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания
на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается
региональная социальная доплата, если общая сумма их материального
обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

п. 9 Порядка

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие денежные выплаты:
а) пенсия (пенсии).
Получателям двух пенсий в общую сумму материального обеспечения пенсионера включаются обе пенсии, за исключением:
— участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и
лиц, ставших инвалидами вследствие военной травмы, у которых не
учитывается сумма второй пенсии — по инвалидности;
— вдов и родителей (отчима, мачехи) лиц, погибших вследствие военной
травмы, а также нетрудоспособных членов семей граждан, пострадавших
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, у которых не учитывается
сумма второй пенсии — по случаю потери кормильца;

Полагаю, что в данном случае общая сума дохода пенсионера достигла величины городского социального стандарта что повлекло утрату права на получение доп. региональной доплаты

,
Так вопрос то в том и состоит, как это решение обжаловать и вообще имеет ли смысл этим заниматься. А письменно они ответят скорее всего тоже самое что и сказали по телефону, ну а дальше то что с этим делать?
Александр Поляков

Александр, а что обжаловать если региональную надбавку сняли законно?

п. 33 Порядка

33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:
в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера,
зарегистрированного в Москве по месту жительства, превышает величину
городского социального стандарта
— с 1-го числа месяца, следующего за
месяцем наступления данного обстоятельства;

Если общий доход от получаемых федеральных пенсий превышает ГСС — то прекращение выплаты законно.

Лада Колковская
Юрист
где сказали, что городская надбавка снимается на основании постановления правительства Москвы «О региональных социальных доплатах» № 1268 от 17.11.2009. Бабушка не помнит точно на основании чего её сняли — на основании получения инвалидности или на основании достижения 80-летнего возраста.
Александр Поляков

Хорошо бы написать заявление от имени бабушки и попросить разъяснить на основании чего сняли эту доплату.Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Так вопрос то в том и состоит, как это решение обжаловать и вообще имеет ли смысл этим заниматься. А письменно они ответят скорее всего тоже самое что и сказали по телефону, ну а дальше то что с этим делать?

А письменно они ответят скорее всего тоже самое что и сказали по телефону, ну а дальше то что с этим делать?
Александр Поляков

не факт

Александр, а что обжаловать если региональную надбавку сняли законно?
Власов Андрей

не факт — 2.

Полагаю, что в данном случае общая сума дохода пенсионера достигла величины городского социального стандарта что повлекло утрату права на получение доп. региональной доплаты
Власов Андрей

Пусть они это напишут в объяснении, иначе остается только гадать.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) На основании п. 5 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП, право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания. Таким образом, право на получение «московской надбавки» не связывается с видами получаемой пенсии, но связано с их размерами (см. далее.)

2) В силу п. 6 право на получение надбавки связывается также с фактом получения пенсионером материального обеспечения ниже величины городского социального стандарта.Исходя из этого, если эта сумма выше, то надбавка не положена и не выплачивается.

3) Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве,устанавливаемый Правительством Москвы.В настоящее время размер этого стандарта составляет 12 000 руб. (Постановление Правительства Москвы от 09.12.2014 N 735-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных выплат на 2015 год» ). Но с 1 марта 2016 г. — в размере 14 500 рублей.(Постановление Правительства Москвы от 08.12.2015 N 828-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных выплат на 2016 год»).

4) Соответственно, при принятии решения о выплате надбавки, учитываются получаемые пенсионером страховая часть трудовой пенсии по старости, выплачиваемая одновременно с пенсией за выслугу лет или спенсией по инвалидности (пп. «в» п. 9).

5) В силу пп. «г» п. 33 право на получение надбавки утрачивается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера, зарегистрированного в Москве по месту жительства, превышает величину городского социального стандарта, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства.

Таким образом, если у бабушки общая сумма всех выплат превысила 12 000 рублей, то к сожалению, она утратила право на получение региональной доплаты.

Повторно это право у неё может возникнуть после 1 марта этого года, т.к. увеличивается размер социального стандарта.

До получения инвалидности пенсия составляла 12 тысяч + 4 тысячи городская надбавка = 16 тысяч рублей.
Александр Поляков

Поэтому всё так и получается...20 тысяч больше 12-ти… И будет больше 14 500 рублей… поэтому увы, я думаю, что правомерно перестали надбавку выплачивать.

К сожалению, у нас очень «социальное» законодательство.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, обжаловать что-либо бесполезно, т.к. уровень пенсии Вашей бабушки превышает как ГСС, так и прожиточный минимум.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 февраля 2012 г. N 5-Г12-4
Размер государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 11 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
Пунктом 5 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ предусмотрено, что региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 данной статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.
Статьей 1 Закона города Москвы от 18 ноября 2009 года N 7 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии» установлена величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2010 год в размере 5790 рублей, на 2011 год в размере 6273 рублей, на 2012 год в размере 7137 рублей.
Из правового анализа указанных выше положений Федерального законодательства следует, что субъектам Российской Федерации предоставлено право самостоятельно решать вопросы по оказанию государственной социальной помощи, в том числе устанавливать региональную социальную доплату к пенсии, и исполнять указанные расходные обязательства за счет средств собственного бюджета с условием соблюдения требования федерального законодательства об установлении ее в размере, обеспечивающем доход не меньше прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации.
В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров и реализации Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ Правительством Москвы принято постановление от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», которым с 1 января 2010 года для неработающих пенсионеров установлена региональная социальная доплата к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, утвержден Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, установлена с 1 января 2010 года величина городского социального стандарта на уровне 10275 рублей для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту жительства, а также определено, что назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии неработающих граждан, зарегистрированных в Москве по месту пребывания и получающих пенсию в городе Москве, производится в размерах и на условиях, установленных Порядком.
Как усматривается из содержания оспариваемого акта, предусмотренные им региональные социальные доплаты, являются дополнительными, предоставляются независимо от социальных выплат, производимых в соответствии с федеральными законами. Финансирование расходов по обеспечению доплатой является расходным обязательством города Москвы (пункт 6.2 постановления). Требования федерального закона об обеспечении выплат не ниже прожиточного минимума лицам, пребывающим и получающим пенсию на территории Москвы, соблюдены.
Рассматривая настоящее дело, суд проанализировал приведенные выше положения федерального и регионального законодательства, и пришел к правильному выводу об отсутствии противоречий оспариваемого постановления положениям федерального законодательства. При этом суд исходил из того, что субъект Российской Федерации, осуществляя финансовое обеспечение региональной социальной доплаты за счет собственных средств, вправе определять условия ее предоставления и выплаты. Федеральное законодательство иных гарантий не содержит и иные обязательства на субъект не возлагает.