Правомерно ли сняли городскую надбавку у пенсионера при получении инвалидности 1 группы?
Добрый день,
Бабушке 81 год. Инвалид 1 группы.
Насколько мне известно, пенсионерам пенсию повышают по инвалидности и (либо) по старости (по достижении определенного возраста).
До получения инвалидности пенсия составляла 12 тысяч + 4 тысячи городская надбавка = 16 тысяч рублей.
После получения инвалидности в 2013 году, получила надбавку по инвалидности в размере 4 тысячи, при этом тут же была снята городская надбавка, причем ровно на ту же самую сумму, на которую ранее выросла пенсия по инвалидности. То есть, по сути, пенсия осталась той же самой.
Бабушка позвонила в ПФР «Коптево», когда ей исполнилось 80 лет чтобы узнать почему ей не повысили пенсию по достижению определенного возраста. Ей сказали что пенсию ей повысили, тогда на вопрос бабушки почему пенсия осталась той же, ей сказали что помимо повышения пенсии у нее убрали городскую надбавку. А по поводу городской надбавки нужно звонить в Управление социальной защиты населения.
Разговор происходил с зам. руководителя пенсионного отдела Гришиной, которая ссылалась на закон № 173 «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001.
Далее был звонок в Управление социальной защиты населения района Коптево, где сказали, что городская надбавка снимается на основании постановления правительства Москвы «О региональных социальных доплатах» № 1268 от 17.11.2009. Бабушка не помнит точно на основании чего её сняли - на основании получения инвалидности или на основании достижения 80-летнего возраста.
В чем вопрос, правомерно ли была снята надбавка, и если нет, какие документы нужно подать (названия, формы), на какие постановления и законы ссылаться и в какие инстанции обращаться, чтобы её вернуть? А также, возможно ли получение каких-либо других надбавок и доплат, о которых, возможно, ни я ни бабушка не догадываемся.
Может быть подать в суд на моральный ущерб?
Трудовой стаж фактический с 1953 по 1989 (вместе с институтом). При этом в какой-то момент его урезали с 1959 по 1989 (якобы что институтская учеба за трудовой стаж не считается).
Александр, а что обжаловать если региональную надбавку сняли законно?
п. 33 Порядка
Если общий доход от получаемых федеральных пенсий превышает ГСС — то прекращение выплаты законно.