Какой график работы должен быть у воспитателя в детском саду?

Смены воспитателей на одной группе всегда были с 7 утра до 14.15 и вторая смена с 11.45 - 19.00, :т.е. 36 часов в неделю. Сейчас руководство установило новое время работы: 1 смена - с 7-00 до 13-00 и вторая смена с 13-00 до 19-00. Это получается 30 часов в неделю, следовательно, нам вменяют ОТРАБОТКУ 1 день (одну смену) еще и на другой группе, где не хватает воспитателей. получается, что мы свои 36 ч в неделю отрабатываем. Но приходить на смену приходиться раньше, чтобы принять (или уходить позже, чтобы передать) смену. и каждую неделю до 15-00 мы остаемся в саду, для отчетности за проделанную работу. плюс пед советы, семинары и пр. постоянно идет переработка. как на законном основании вернуть те часы, которые были раньше, да и как все другие сады работают?

, Ольга, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Согласно

Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва
«О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» установлена продолжительность рабочего времени:

36 часов в неделю:

старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений,
образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов
ребенка;
36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных
учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и
образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного
возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования
детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих
образовательные программы начального профессионального и среднего
профессионального образования, иных учреждениях и организациях.