Как быть моей маме, если ей не повышают зарплату?

Моя мама работает в суде юристом уже более 10 лет,у неё 2 высших образования,и получает она всего 14 тысяч рублей,этого нам не хватает что бы прожить,мы платим за свет,воду,газ и т.д

и с зарплаты ничего не остаётся,а вообще им должны были ещё в прошлом году повысить зарплату до 25 тысяч рублей,но они до сих пор молчат. Помогите,что делать?

, Сергей Ерошенко, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Несколько странно получать вопрос правового характера от юриста с высшим образованием, работающим в суде. Надо полагать, Ваша мама работает секретарем судебного заседания или в канцелярии суда. Именно у них такая низкая зарплата в сравнении с судьями. У Вашей мамы много возможностей получать более вывсокий доход. Для этого нужно сменить работу. Образование у нее позволяет. Судьей ее, скорее всего, не рекомендуют по причине отсутствия соответствующего юридического стажа. А вот помощником судьи она может работать. Там зарплата несколько выше. Адвокатом также нужен юридический стаж. Можно юрисконсультом на более или менее перспективное предприятие, а позже может претендовать и судьей, либо помощником прокурора, или адвокатом. Иначе ей помочь никак невозможно.