Как обжаловать снижение зарплаты вдвое, если отсутствие на работе было согласованным?

Мой муж отпросился с работы , его отпустили, в день начесления зарплты начальца приехала и сказала, чтоб ему воставили прогул! Вместо 25-27 тысяч рублей он получил 11. как быть?

, Маргарита, г. Назарово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же Вашему мужу нужно было написать заявление на отгул и подписать его у непосредственного начальника. Но, будем считать, что у него нет свидетелей, что он отпрашивался с работы и Ваш муж совершил дисциплинарный проступок, согласно статьи 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Нигде не сказано о лишении части зарплаты. Но… Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Зарплата Вашего мужа 11.000 рублей, а 14.000 — 16.000 рублей это премия?

Но вот премию, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов предприятия Вашего мужа. Пусть он посмотрит Положение о премировании. Если в локальных актах сказано, что за прогул можно лишить премию, то депремировали правильно. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, он вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть обратится к профсоюзной организации предприятия, если такая имеется.
С Уважением, Надежда.