Обязан ли взыскатель приезжать по просьбе судебных приставов и при каких условиях?

Я подала исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства судебным приставам-исполнителям. они вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства! теперь просят, чтобы я к ним приехала.

На каких основаниях они меня к себе вызывают? если ты такой закон, что я обязана к ним приехать? я живу в другом городе

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Наталия! Вам пришло извещение или требование явиться? В чем сущность исполнения? Нужна ли обязательно Ваша явка?

Судебный пристав вправе Вас вызывать, ст. 24 «Об исполнительном производстве»

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

ст. 46 «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю… если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа"